• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Лукашенко тайно вступил в должность президента Беларуси

Фото:кадр из видео

Алматы. 24 сентября. Центр информации - В среду в Минске прошла инаугурация Александра Лукашенко. Публично церемония не анонсировалась, поэтому информация о вступлении Лукашенко в должность президента стала полной неожиданностью для жителей страны и журналистов, сообщает Русская служба ВВС.

Церемония состоялась во Дворце Независимости. В сообщении государственного информационного агентства, которое первым сообщило об инаугурации, БелТА сказано, что на нее было "приглашено несколько сотен человек".

"Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, - передает БелТА. - Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь".

В интернете уже появились призывы к жителям городов Беларуси в среду вечером выходить в центральные районы на акции протеста. Водителей призывают блокировать дороги. Как сообщает телеканал "Белсат", в Минске милиция перекрывает проспект Независимости, где традиционно собираются противники Лукашенко.

В соответствии с конституцией Беларуси, президент должен вступить в должность через два месяца после завершения выборов, то есть не позднее 9 октября. В среду утром пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в интервью агентству РИА Новости отказалась назвать дату церемонии, но пообещала, что "ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим".

С утра в белорусских СМИ и телеграм-каналах появились данные о том, что центр Минска перекрыт. Публиковались также фотографии кортежа президента Лукашенко, который прибыл ко Дворцу Независимости.

Белорусские СМИ цитируют выступление Лукашенко на инаугурации, в котором он заявил, что "цветную революцию" в стране организовать не удалось.

"Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов - вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств, сказал Лукашенко. - Но мы оказались в числе очень немногих - даже, может быть, единственные, - где "цветная революция" не состоялась".

"Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу", - заявил также Лукашенко.

Лукашенко заявил о своей победе на президентских выборах, состоявшихся 9 августа, однако оппозиция и страны Запада считают результаты голосования фальсифицированными и настаивают, что большинство голосов получила оппозиционный кандидат Светлана Тихановская.

В Беларуси уже больше месяца не стихают массовые акции протеста, участников которых задерживают и избивают.

По закону "О Президенте Республики Беларусь" присяга должна транслироваться по радио и телевидению. Телеграм-канал Nexta отмечает, что на телеканалах "Беларусь-1" и ОНТ во время принесения присяги шли сериалы "Входя в дом, оглянись" и "Синие ночи". Первые телесюжеты об инаугурации Лукашенко вышли на центральных каналах уже после церемонии.

Несколько стран Европы после инаугурации напомнили, что ЕС не признает результаты прошедших девятого августа выборов, на которых Лукашенко, согласно официальным данным, набрал более 80% голосов.

 

Источник: ВВС

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля