По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Лучшим проектом назвал ЕБРР солнечную электростанцию в Жамбылской области
27 Апреля 2016
1647
Бурное-Солар,
солнечнаяэлектростанция,
Жамбылскаяобласть

Алматы. 27 апреля. Центр информации. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) назвал солнечную электростанцию (СЭС) "Бурное-Солар" в Жамбылской области лучшим проектом в области зеленой энергетики, сообщает LS.
Ежегодно ЕБРР присуждает награды в четырех номинациях проектам, которые были профинансированы фининститутом по всему миру. По словам генерального директора "Бурное-Солар" Нурлана Капенова, казахстанский проект отмечен, как лучший в номинации "устойчивое развитие".
"12 мая в Лондоне на 25 годовом отчете ЕБРР будет вручена нам данная награда", - отметил он.
Отметим, в 2016 году запланировано увеличение мощности СЭС с 50 до 100 мегаватт - будет создана станция "Бурное-Солар 2".
По данным Капенова, в расширение станции будет инвестировано порядка $100 млн – из них 30% собственные средства инвестора Samruk Kazyna United Green (доля Samruk Kazyna Invest - 49% и британский холдинг United Green -51%) и 70% заемные средства. По предварительным договоренностям деньги на расширение будут заимствованы у ЕБРР. Так, после расширения общий объем вырабатываемой энергии достигнет 150 млн киловатт в год, что соизмеримо с обеспечением электроэнергией порядка 65 тыс. домохозяйств или частных домов.
"Если мы приступим в начале лета к проекту расширения, то в этом году мы введем станцию в эксплуатацию", - добавил гендир.
Вся вырабатываемая энергия на СЭС отпускается в единую энергетическую систему Казахстана. "Бурное-Солар" присоединена к сетям системного оператора KEGOC. Электроэнергия продается по специальному фиксированному тарифу (34,61 тенге/киловатт), утвержденному постановлением правительства.
Ранее СЭС была построена за счет заемных средств ЕБРР и казахстанского Фонда чистых технологий. Стоимость "Бурное-Солар 1" составила 23,5 млрд тенге.
"Заем от ЕБРР обслуживается без проблем за счет продажи электроэнергии. Пока мы ничего не просрочили. Генерация электроэнергии идет на СЭС уже десятый месяц. Однако доходов нету, так все деньги идут на обслуживание займа и обеспечение работы станции. На сегодня выработали электроэнергии на сумму более 2 млрд тенге", - сказал Капенов.
Он уточнил, простой срок окупаемости "Бурное-Солар 1" составляет 10 лет, дисконтируемый срок окупаемости - 16 лет.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии