• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Лимоны будут выращивать в Алматинской области

Фото:pixabay

Алматы. 13 января. Центр информации - В селе Ават Енбекшиказахского района начала работу современная тепличная установка, предназначенная для выращивания лимонных деревьев. Это первый подобный проект, реализованный на территории района, сообщает акимат Алматинской области.

Комплекс, построенный на площади одного гектара, даст первый урожай через два года. При выходе на полную мощность годовой объём продукции может составить несколько тонн.

Инициатором проекта выступил предприниматель Юрий Паскалов. Весной прошлого года он построил теплицу на участке площадью один гектар и высадил 1200 саженцев лимона. В проект инвестировано около 500 миллионов тенге собственных средств. Комплекс возведён в соответствии с современными требованиями и позволяет поддерживать стабильную температуру круглый год.

Главная особенность теплицы — её закрытый режим работы в течение всех четырёх сезонов. В сильные зимние морозы внутри сохраняется стабильная температура, а в летнюю жару установлено современное оборудование для поддержания прохлады. Такая технология создаёт благоприятные условия для правильного роста лимонных деревьев и получения качественного урожая.

По словам предпринимателя, теплица начнёт давать продукцию только через два года. На первом этапе с одного лимонного дерева планируется получать 25–30 килограммов плодов. После полного созревания дерева этот показатель может достигать 100 килограммов.

Юрий Паскалов рассказал о применяемых в теплице технологиях:
«Саженцы я привёз из города Шымкент. В настоящее время в теплице используется технология капельного орошения. Комплекс отапливается голубым топливом, что позволяет поддерживать постоянную температуру. Сейчас у меня работают два помощника. При правильном уходе через два года мы увидим первый урожай», — отметил предприниматель.

По словам представителей местных органов власти, весной планируется провести ремонт дороги, ведущей к тепличному комплексу. Кроме того, после выхода продукции на рынок будет рассмотрен вопрос её субсидирования.

Аким Аватского сельского округа подчеркнул долгосрочный характер проекта.
Момынжан Исламов, аким Аватского сельского округа:
«Со стороны государства мы готовы рассмотреть вопросы субсидирования после получения продукции и её выхода на рынок. Это не работа на один год. Поскольку хозяйство является крестьянским, будут предусмотрены и другие меры государственной поддержки. У предпринимателя есть планы и на дальнейшее развитие», — сказал аким округа.

В настоящее время предприниматель планирует в перспективе расширить площадь тепличного комплекса по выращиванию лимонов — плодов, особенно полезных для организма человека, — до 5 гектаров. Реализация проекта окажет положительное влияние на развитие сельского хозяйства и создание новых рабочих мест.

 

Источник: Акимат Алматинской области

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85