• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Лидеры России и Казахстана обсудят перспективы продвижения интеграционных процессов

Алматы. 3 апреля. Центр информации. Президент РФ Владимир Путин встретится в среду, 3 апреля, с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, который по приглашению российского лидера посетит Москву с официальным визитом, пишет ТАСС.
"В ходе переговоров будут обсуждены ключевые темы двусторонних отношений, перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также некоторые актуальные вопросы региональной повестки дня", - сообщили в пресс-службе Кремля. Визит в Россию станет первой зарубежной поездкой Токаева после вступления в должность президента 20 марта.
В свою очередь в пресс-службе Токаева отметили, что "повестка дня встречи лидеров Казахстана и России содержит вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные региональные и международные темы". По итогам визита планируется подписание ряда двусторонних документов.
Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Двусторонний товарооборот по итогам 2018 года составил $17,6 млрд. Это на 7,2% выше показателя предыдущего года.
Объем экспорта из Казахстана в Россию вырос на 11,3%, составив $5,2 млрд. При этом в 2018 году из России в Казахстан были импортированы товары на общую сумму $12,4 млрд, что превышает результаты 2017 года на 5,6%. Согласно показателям за период с января по ноябрь 2018 года, Россия занимает первое место по объему импорта в Казахстан. Доля России среди стран, поставляющих продукцию в Казахстан, составляет 37,3%.

Курс на углубление интеграции
В преддверии визита в Москву, 28 марта, Токаев встретился с помощником главы российского государства Андреем Фурсенко и заявил, что намерен придать новый импульс развитию двустороннего взаимодействия с РФ. При этом он назвал отношения между двумя государствами эталонными, отметив важность русского языка в рамках обучения трем языкам (казахскому, русскому и английскому) в системе образования республики. Поэтому в контексте предстоящего официального визита в Россию президент Казахстана сообщил, что в ходе переговоров на высшем уровне также будут обсуждаться вопросы образования и науки.
Как заверил Токаев в интервью изданиям "Егемен Казахстан" и "Айкын", он продолжит многовекторную политику республики, которой придерживался первый президент - лидер нации Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"Во внешней политике Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Россией, Китаем, Европой, США, Центральной Азией и исламским миром. Казахстан является инициатором ряда интеграционных объединений. В этом направлении также сохранится преемственность, наша политика не изменится. Многовекторная стратегия будет оставаться приоритетом казахстанской дипломатии", - пояснил президент.
Он уточнил, что его основными принципами как главы государства будут преемственность, справедливость и постоянное развитие. Казахстан и Россия активно взаимодействуют в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На продолжение сотрудничества Казахстана в рамках ЕАЭС указывает и тот факт, что 29 мая в городе Нур-Султане пройдет саммит этого объединения.
"25 лет назад в МГУ первый президент Республики Казахстан изложил свое видение евразийской интеграции, став, по сути, автором данной концепции, которая воплотилась в реальность. 29 мая в Нур-Султане состоится юбилейный саммит ЕАЭС. Елбасы (лидер нации - прим. ТАСС) Нурсултан Назарбаев примет участие в нем в качестве почетного гостя", - написал Токаев на своей странице в Twitter. Россия и Казахстан также эффективно сотрудничают на площадках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Источник: ТАСС

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений