Лидеров церкви «Новая жизнь» осудили за причинение тяжкого вреда здоровью и мошенничество в Алматы
31 Июля 2019
1117
Право
Алматы,
церковь,
суд,
приговор
Фото: из открытых источников
«Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматы Максим Максимов, Лариса Максимова и Сергей Заикин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами а), д), к) части 2 статьи103 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в редакции от 16 июля 1997 года), пункту 1 части 3 статьи 190 (незаконное предпринимательство, в редакции от 3 июля 2014 года), части 1 статьи 337 (создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений, в редакции от 16 июля1997 года) УК РК», - говорится в сообщении в среду.
Согласно приговору, Максимов приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Максимова и Заикин получили по четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.
По информации суда, в 1991 Максимов зарегистрировал в департаменте юстиции по городу Алматы религиозное объединение «Библейский Центр «Новая жизнь», а в 2001 году вступил в преступный сговор со своей женой и с Заикиным, которые получили руководящие должности в религиозном объединении.
«В 1991 году Максимов создал и руководил длительное время религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан, а с 2001 года Максимова и Заикин являлись активными участниками религиозного объединения. Максимов и активные участники религиозного объединения Максимова и Заикин под видом благотворительной, религиозной, миссионерской деятельности проводили на территории Республики Казахстан регулярные мнимые богослужения, в ходе которых применяя метод «якоря» в аудиально-кинестетической и визуально-кинестетической модальности и другие способы психологического воздействия причинили потерпевшим тяжкий вред здоровью, развившийся в дальнейшем в форме психического заболевания», - поясняется в пресс-релизе.
При этом отмечается, что, воспользовавшись психическим состоянием потерпевших, подсудимые по предварительному сговору обманным путем похищали имущество потерпевших в крупном размере, убеждая их в необходимости совершения пожертвований в пользу «Новой жизни».
«Данное уголовное дело возбуждено не по религиозным мотивам, поводом для возбуждения уголовного дела явились заявления прихожан, в отношении которых служителями церкви применялись запрещенные психотерапевтические методы при проведении проповедей, в результате которых они передавали свое имущество в пользу церкви», - подчеркивается в сообщении горсуда.
Приговор не вступил в законную силу.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




