Летчики-спасатели могут стать многомиллионными должниками «Казавиаспас»
10 Февраля 2016
2177
Казавиаспас,
Летчики-Спасатели,
Обучение,
Оплата,
Севастьянов
Алматы. 10 февраля. Центр информации. Бывшие летчики-спасатели могут стать многомиллионными должниками «Казавиаспас», передает «31 канал«.
Счет на 8 миллионов тенге уже получил пилот вертолета Валерий Севастьянов. Такую сумму его попросили оплатить за переподготовку в Германии. Обучение нужно было пройти, чтобы управлять новыми еврокоптерами ЧС. Вместе с ним лекции прослушали еще 18 специалистов. Бюджету это обошлось почти в 2 миллиона евро. И теперь эту сумму требуют вернуть. Сам же пилот утверждает, что курсы могли быть и вовсе бесплатными.
ВАЛЕРИЙ СЕВАСТЬЯНОВ, пилот:
- На таких вертолетах мы переучились в Германии, их закупил Казахстан.
Этот вертолет — сувенир с той самой поездки в Германию, которая стала поводом для судебного иска. В 2011 году Казахстан закупил у немецкой компании «Eurocopter» — ныне «Airbus Helicopters» — 45 медицинских бортов для спасательных служб. На завод, где их выпускают, отправилась первая группа казахстанских специалистов на переобучение: летчики и авиаинженеры. Валерий Севастьянов в том числе. Перед отъездом, по словам мужчины, им дали договор. На документе была указана стоимость обучения — больше 90 000 евро на человека и требование — отработать в компании «Казавиаспас» пять лет. Правда, через 2,5 года пилот уволился из-за регулярных задержек зарплаты.
ВАЛЕРИЙ СЕВАСТЬЯНОВ, пилот:
- Через полтора года «Казавиаспас» вспомнил обо мне. Оказывается, я должен им определенную сумму денег. Начались судебные разбирательства. Привели к тому, что я остался им должен. Сумма немаленькая — 8 с лишним миллионов тенге.
Не желая возмещать ущерб, Валерий начал собственное расследование. Он обратился в немецкую компанию, где проходил обучение и запросил прайс-лист. Данные поразили. Выяснилось, что курс, который прошел мужчина, стоит всего 1200 евро — в десятки раз меньше выставленной казахстанскими чиновниками. Более того, при покупке даже одного вертолета компания «Airbus Helicopters» предлагает клиентам бонус — бесплатное обучение двух пилотов и трех инженеров, говорит Валерий. А Казахстан тогда закупил целых 45 бортов. Но и это еще не всё.
ВАЛЕРИЙ СЕВАСТЬЯНОВ, пилот:
- Оказывается, на мое проживание в Германии потратили 20 000 евро. Это баснословная сумма, откуда она взялась? Мы изучили этот рынок, точно так же обратились в туристическую компанию, заказали тур в те же города, с перелетом, трансфером и, оказывается, он стоит 2 700 евро.
Суд первой инстанции Валерий всё же проиграл. Теперь пытается оспорить это решение. Пилот уверен: его процесс — это только начало. После переобучения «Казавиаспас», по словам мужчины, покинул не он один. Вероятно, и остальных экс-сотрудников спасательного ведомства ждут претензии. В «Казавиаспасе» ситуацию обещали прокомментировать.
Жанна Рахимжанова, Ринат Фазылбаев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




