Кыргызстан не получал от Казахстана официального уведомления на запрет ввоза картофеля
11 Мая 2016
1666
Кыргызстан,
Казахстан,
картофель,
запрет
Алматы. 11 мая. Центр информации. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на специальном совещании кабмина во вторник потребовал в кратчайшие сроки разрешить ситуацию с запретом ввоза кыргызского картофеля в Казахстан, сообщает КазТАГ.
«Со вступлением страны в ЕАЭС наши аграрники и производители рассчитывали на широкий доступ к рынкам стран-участниц интеграционного объединения. Однако до сих пор они сталкиваются с трудностями при экспорте выращенной продукции в страны ЕАЭС, при том что мы обладаем большим потенциалом в области сельского хозяйства. Мы должны предпринять все необходимые усилия для того, чтобы обеспечить нашим крестьянам «зеленый коридор» при экспорте в государства ЕАЭС», - подчеркнул С. Жээнбеков.
Как заявил вице-премьер КР Олег Панкратов, в настоящее время специалисты изучают обоснованность введенного запрета на экспорт картофеля в Казахстан.
«Уполномоченные органы ведут консультации с казахстанской стороной. Будет предпринят комплекс мер для скорейшей отмены введенного запрета на экспорт отечественного картофеля», - сказал он, добавив, что по нормам ЕАЭС для введения запрета необходимы серьезные основания.
Между тем замдиректора госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана Руслан Бейшенкулов сообщил, что власти республики не получали официального уведомления от соседнего государства, однако фактически запрет действует.
Р. Бейшенкулов отметил, что с января 2016 года на территорию Казахстана из Кыргызстана было экспортировано 1,4 тыс. тонн картофеля, по причине обнаружения золотистой нематоды было возвращено 113 тонн.
«Завтра в Астану выезжает группа специалистов минсельхоза Кыргызстана и государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности для проведения переговоров с казахстанской стороной и сверки фактов, по которым был введен запрет на экспорт картофеля», - добавил Р. Бейшенкулов.
Напомним, казахстанская сторона, руководствуясь положениями договора о Евразийском экономическом союзе, международной конвенцией по карантину и защите растений ввела с 4 мая 2016 года временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызской Республики.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




