Кыргызстан больше месяца отрезан от ЕАЭС по прихоти руководства Казахстана – Атамбаев
15 Ноября 2017
2268
Политика
КР,
Атамбаев,
ЕАЭС,
заявления
"Мы с большой надеждой вступили в ЕАЭС. И сегодня я считаю, что это правильное решение. И мы должны оставаться в ЕАЭС. Я это подчеркиваю, потому что ежедневно читаю российскую и казахскую прессу, где пишут, что Атамбаев хочет развалить ЕАЭС. Это полный бред! Мы никогда не собирались и не собираемся выходить из ЕАЭС. Но реальность такова, что Кыргызстан больше месяца отрезан от остальных стран ЕАЭС по прихоти руководства Казахстана. Нас просто отрезали от ЕАЭС. Так кто тогда разваливает ЕАЭС? Этого не видят только полные идиоты и те, кто не хочет видеть, кто пишет заказные статьи", - заявил Атамбаев.
Президент считает, что причиной устроенной Кыргызстану блокады стало его, Атамбаева, требование уважать законы Кыргызстана и не вмешиваться во внутренние дела страны.
"Меня поражает полное равнодушие и полное безразличие к сложившейся ситуации руководителей стран ЕАЭС и руководства ЕЭК во главе с Тиграном Саркисяном. Абсолютно всем наплевать! И они еще что-то говорят про Кыргызстан", - возмутился президент.
"Сегодня руководством Казахстана и бездействием ЕЭК наносится непоправимый ущерб имиджу и репутации ЕАЭС в глазах всего мирового сообщества и в глазах наших соседей по региону. Кто захочет войти в такой Союз, который только на бумажке, в котором ни один договор, ни одно соглашение не действует, а действуют и работают капризы и прихоти какого-нибудь царька?", - резко заключил Алмазбек Атамбаев.
Напомним, отношения между Кыргызстаном и Казахстаном обострились после резкой критики Атамбаева в адрес руководства соседней страны. С 10 ноября казахстанская сторона ужесточила пограничный контроль на границе с КР. Одновременно резко сократив объемы импорта кыргызской продукции. Кыргызстан в свою очередь в одностороннем порядке денонсировал соглашение с РК о выделении помощи в $100 млн в рамках интеграции КР в ЕАЭС.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

+77772555856
Написать нам




