Курортная зона вокруг Алаколя неотвратимо уходит под воду
                
 02                    Июня                    2016                
                
 2332
                
                    
                
                
                                                                        
                        
                        Алаколь, 
                                            
                        подтопление
                    
                
            
                
            
            Увлекшись привлечение туристов к Алаколю, власти упустили, что озеро давно подмывает окружающие курортные поселки. Сильные волны и ветер разрушают берег, уже затопило около 20 усадеб, а другие оказались на самом краю пропасти, грозясь обвалиться в следующем году.
Дома многих из тех, кто прошлым летом жаловался на наступление воды, уже смыло в озеро. Подтоплены большая часть Береговой и Восточной улиц.
«Некоторым сельчанам Коктумы мы предложили переехать в пустующие дома, однако они не хотят покидать насиженные места. Тем более со дня на день пляжный сезон открывается, а кто хочет терять дополнительный заработок?» - говорит аким Ыргайтинского сельского округа Дауренбек Мукабаев.
У самого обрыва – всего в двух метрах – оказался и дом многодетной матери Гульжан Зангибековой. Ее четвертый сын однажды уже упал в озеро. К счастью, мальчика успели спасти.
Гульжан подсчитала: если осень будет ветреной, ее дом окажется под водой уже в следующем году. Но женщина отказалась покинуть опасное жилище. Переехать ей предложили в здание бывшей амбулатории, требующее хорошего ремонта. На это у семьи Гульжан нет ни средств, ни сил. Да и терять возможность подзаработать в туристический сезон не хочется.
И таких, кто хочет заработать на летнем отдыхе, здесь около 400 дворов. Если проблему с подтоплением не решить, возможно, все они с годами могут остаться ни с чем.
При этом местные власти в курсе проблемы. Проект строительства ограждающей дамбы на озере Алаколь в поселке Коктума был разработан еще в 2007 году. Его стоимость тогда составляла почти полмиллиарда тенге. Выполнение проекта было отложено.
К нему вернулись в марте 2011 года. Провели корректировку с учетом прошедшего времени, и опять отложили из-за отсутствия денежных средств.
А между тем власти продолжают призывать бизнесменов строить у Алаколя новые отели. Аким Алматинской области Амандык Баталов рассказывал о ремонте дорог, ведущих к прибрежным селам, обещал обсудить с Министерством обороны РК возможность использования площадки военного аэродрома Ушарала гражданскими судами для доставки отдыхающих из Алматы в Ушарал и решить вопрос с субсидированием железнодорожных перевозок от Алматы до Акчи.
Но пойдут ли бизнесмены в Коктуму, берег которой каждый день поглощает своими водами Алаколь, - вот в чем вопрос.
Фото: Сандугаш Дуйсенова / time.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

+77772555856
 Написать нам




