Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
КТК готовится принять нефть с Кашаганского месторождения
05 Апреля 2016
2554
КТК,
Кашаган,
НПС,
расширение,
трубопровод,
планы

Сообщается, что на днях генеральный директор КТК Николай Брунич посетил Восточный регион (Казахстан), где ознакомился с ходом строительства двух нефтеперекачивающих станций – А-НПС-3А и А-НПС-4. Работы ведутся в рамках реализации проекта расширения КТК.
В ходе осмотра объектов и проведенных в рамках поездки рабочих совещаний было отмечено, что основной объем строительно-монтажных работ на данных НПС выполнен. Сегодня перед участниками процесса стоят задачи по благоустройству территорий строительных площадок и своевременному завершению строительства вахтовых жилых комплексов.
«В ходе совещаний участниками была отмечена необходимость ускорения процесса передачи рабочей документации службе эксплуатации после завершения строительства объектов», - отмечается в сообщении пресс-службы КТК.
При этом для соблюдения плана-графика строительства была поставлена задача дополнительного привлечения специалистов на объекты. В связи с этим руководитель КТК дал поручение уделять особое внимание строгому выполнению правил техники безопасности на объектах стройки.
Как планируется, на А-НПС–4 технологическая нефть поступит в сентябре, на А-НПС–3А – в октябре.
На итоговом совещании в Атырау, на котором присутствовали представители управляющей компании, подрядных и субподрядных организаций, генеральный директор Н. Брунич особый акцент сделал на обеспечении своевременного ввода в эксплуатацию А-НПС–4. По информации от руководителей нефтегазового сектора Казахстана, осенью 2016 года планируется начать добычу нефти на месторождении Кашаган, и А-НПС-4 будет играть важную роль в приеме нефти с этого месторождения.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций: 2 – на территории Казахстана, 8 - в России. Сюда входит и возведение в дополнение к четырем существующим шести новых резервуаров - объемом 100 тыс. куб. м каждый - для хранения нефти под г. Новороссийском, а также третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК.
Также предполагается замена 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову