Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Крупный транспортно-логистический центр создан в Жетысуской области
24 Октября 2023
4396
Экономика
логистика,
транспорт,
хаб

Алматы. 24 октября. Центр информации - В поселке Достык Алакольского района Жетысуской области открыт крупный мульти-модальный железнодорожный транспортно-логистический центр.
Это современный комплекс, который будет обеспечивать эффективную и быструю перевозку грузов между Казахстаном и Китаем, а также другими странами Евразии. Центр находится на границе с КНР. На китайской стороне расположен международный переход на станции Алашонькоу.
«Терминал расположен на 18 га, которые могут расположить на краткосрочное хранение порядка 1600 контейнеров. Этого достаточно для обслуживания 15 контейнерных поездов», - говорит директор ТОО "ЕТТ Достык" Сергей Гордиенко.
Строительство центра началось в 2021 году. Инициатором, вдохновителем и реализатором проекта стала казахстанская компания ETТ Dostyk, а финансирование предоставил Bereke Bank совместно с фондом «Даму» в рамках программы «Национальный проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы». Данный крупный проект реализован на заемные средства банков в рамках выполнения поручений президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по увеличению инвестиций в транспортно-логистическую отрасль. Глава государства подчеркивал, что торговые потоки из Китая в Европу, Россию, Центральную Азию будут стремительно расти, а выгодное географическое положение Казахстана может сделать транспортно-логистическую отрасль локомотивом экономического развития страны.
С открытием данного транспортно-логистического центра, 100 местных жителей получили постоянную работу. После выхода на проектную мощность планируется увеличение рабочих мест до 250.
Транспортно-логистический центр "ETT Dostyk" будет иметь современную инфраструктуру и оборудование для обработки различных видов грузов: контейнеров, генеральных, тарно-штучных и легковых автомобилей.
На территории комплекса будут расположены: административное здание с офисными помещениями для сотрудников и арендаторов, складское помещение площадью 1000 кв. м, контейнерная площадка на 2 га с емкостью до 800 TEU или 10 поездов, два козловых крана финской фирмы KONECRANES грузоподъемностью 41 тонна каждый, шесть железнодорожных путей (три широкой и три узкой колеи) длиной 1050 метров каждый.
«Сегодня, если мы принимаем 16 поездов, то теперь мы готовы принимать от 18-ти до 20 поездов в сутки. И еще идет строительство двухпутки на участке «Достык – Мойынты. Ожидаем увеличение грузопотока в два с половиной раза», - отмечает начальник станции «Достык» Максат Мамбеткулов.
Транспортно-логистический центр "ETT Dostyk" будет способен обрабатывать более 1600 TEU в сутки и до 450 условных вагонов на железнодорожном фронте. Годовой грузооборот комплекса составит: 450 000 контейнеров, 250 000 тонн грузов в полувагонах, 120 000 легковых автомобилей.
Транспортно-логистический центр "ETT Dostyk" будет способствовать развитию трансграничной торговли и экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем, а также другими странами Евразии. Комплекс будет обеспечивать высокий уровень сервиса и безопасности для своих клиентов и партнеров.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову