• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Крупную партию яблок из Казахстана уничтожили в России

Алматы. 11 июля. Центр информации. В Челябинской области уничтожили 20 тонн яблок, прибывших из Казахстана, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
«6 июля 2019 года в рамках межведомственного взаимодействия управления Россельхознадзора, ПУ ФСБ России по Челябинской области и Челябинской таможней в пункте пропуска ДАПП «Мариинский», расположенном на российско-казахстанском участке границы, было приостановлено движение транспортного средства, перевозящего 20 тонн свежих яблок в сопровождении документов, указывающих на происхождение продукции РК. При осмотре видимой части груза установлено, что яблоки упакованы в черные коробки из картона, на которых имеются этикетки с указанием производителя и места происхождения. Внешний вид яблок и упаковка схожи с ранее выявляемой и уничтоженной санкционной продукцией», - заявили в ведомстве.
Как отметила российская сторона, по информации, имеющейся в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, установлено, что «фитосанитарный сертификат, сопровождающий яблоки, был выдан службой по карантину растений Республики Казахстан на другую продукцию (на морковь) и на другое транспортное средство».
«В соответствии с действующим законодательством, сертификат признан недействительным. Кроме того, в ходе расследования удалось установить, что производитель, указанный на этикетке, не занимается реализацией яблок. Должностными лицами управления Россельхознадзора принято решение об изъятии и уничтожении данной партии яблок. 10 июля, согласно соответствующему указу президента Российской Федерации, на полигоне Увельского утильзавода под контролем сотрудников управления Россельхознадзора произведено уничтожение 20 тонн продукции яблок путем механического раздавливания тяжелой техникой», - говорится в сообщении.

Источник: Россельхознадзор

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии