• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Костанайцы одевают носки поверх обуви, чтобы не попасть в больницу

Алматы. 25 февраля. Центр информации. В Костанае непростые погодные условия диктуют новые тенденции моды. Чтобы не попасть в больницу, горожане надевают на обувь носки. Такой нехитрый метод позволяет относительно безопасно добраться по гололеду на работу. Несмотря на это травмпункты все равно работают в авральном режиме. С переломами, ушибами и сотрясениями к медикам обратились уже больше 100 человек, передает КТК.

Александр Лукинов сегодня стал звездой областного центра. После того как опубликовал в соцсетях фото в носках поверх ботинок. Говорит, о своеобразной замене ледоступам узнал из интернета. Решил попробовать. Пока дошел до работы, ни разу не упал.

Александр Лукинов:

- Очень даже действенный метод. Мне понравилось. Как раз и носки были, и все, и благополучно добрался до дома. Получается, не так скользишь.

А вот Галина Власова о средствах против скольжения не позаботилась. В больницу попала со сломанной рукой. Упала на остановке.

Галина Власова, пострадавшая:

- Я хочу сказать, что при таких условиях погодных и при таком халатном отношении коммунальщиков в травматологическом отделении у бригады врачей невообразимый объем работы. Натурально титаническая работа у людей, потому что с очень сложными переломами поступают. Действительно это катастрофа, катастрофа!

Из-за гололеда для учеников первой смены отменили занятия, за сутки произошло около 40 аварий, а травмпункты города действительно работают сутки напролет. За последние сутки к медикам обратилось в три раза больше людей, чем обычно – почти 120 человек.

Самат Шуменбаев, главврач городской больницы г. Костаная:

- В связи с этим приняли решение усилить дежурные бригады как днем, так и в вечернее время. Вся необходимая помощь в оперативном порядке была оказана.

По прогнозам синоптиков, в конце недели, в пятницу, снова пройдет сильный дождь, и как следствие опять будет сильнейшая гололедица. В марте же температура уйдет в минус. Потепления не будет до апреля. Поэтому костанайцам стоит запастись ледоступами или другими средствами против скольжения.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати