• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Конкурс среди школьников проводит "Казахфильм" в честь 50-летия казахской анимации

Алматы. 4 августа. Центр информации. В честь 50-летия казахской анимации "Казахфильм" совместно с товариществом "Жас өркен" проводит конкурс "Мой любимый мультфильм" среди юных художников, сообщает пресс-служба киностудии.

"Этот год знаменателен для казахской анимации. 50 лет назад, осенью 1967 года, был презентован первый казахский анимационный фильм "Почему у ласточки хвост рожками?". Мы ценим эти традиции и ту школу, что нам дали мастера-основоположники. Сегодня "Казахфильм" производит, в том числе полнометражные анимационные картины с использованием современных технологий, наши фильмы получают награды на международных кинофестивалях. Этот конкурс мы проводим в целях популяризации казахской анимации среди юных зрителей", — сказал президент киностудии "Казахфильм" Бахыт Каирбеков.

Конкурс проходит в двух номинациях — "Мой любимый казахский мультфильм" и "Вымышленный персонаж". В первой номинации участвуют рисунки и комиксы по мотивам отечественных мультфильмов. Во второй номинации от участников требуется придумать своих персонажей, основываясь на казахских сказках, легендах и мифах.

"Все присылаемые на конкурс работы должны иметь отношение к казахстанской анимации. В конкурсе могут принять участие все школьники Казахстана. Работы нужно сканировать и присылать в редакцию газеты "Ұлан" (город Алматы, улица Желтоксан, 175, кабинеты 401, 409, 322) или по электронной почте npulan@mail.ru. Участники должны указать полное имя, фамилия, отчество, школу, адрес проживания и телефоны", — сообщается в пресс-релизе.

Как отмечается, все присланные рисунки будут размещены на портале zhasorken.kz. Работы принимаются до 15 октября 2017 года. Итоги конкурса будут объявлены в номере газеты "Ұлан" от 24 октября.

Лучшие работы опубликуют в журналах "Ақ желкен", "Балдырған", в газетах "Ұлан" и "Дружные ребята". Все присланные рисунки будут оценивать специалисты анимационного отдела АО "Казахфильм". По итогам конкурса определят трёх победителей, которым в качестве призов вручат планшеты.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики