Комиссия, расследующая крушение самолёта ЯК-12М, назвала предварительную причину происшествия
23 Августа 2017
1742
Происшествие,
Транспорт
Алматинская_область,
самолет,
крушение,
расследование,
МИР
Алматы. 23 августа. Центр информации. Комиссия по авиационному происшествию с самолётом Як-12М в Алматинской области назвала предварительную причину происшествия, сообщает департамент по расследованию транспортных происшествий и инцидентов МИР РК.
"После окончания обработки ядохимикатами кукурузного поля, воздушное судно выполнило полёт над населенным пунктом Шолакай, в момент выполнения левого разворота произошло затруднение в продольной управляемости самолета, вследствие которого самолет резко начал терять высоту и скорость полета. В результате снижения произошло столкновение самолёта с земной поверхностью", — рассказали в ведомстве.
"В ходе разрушения был разорван правый топливный бак, из-за соприкосновения с горячей частью самолета (двигатель) возникло возгорание, и пожар в передней части самолета. В ходе возникшего пожара передняя часть самолета с пилотской кабиной полностью сгорели, осталось только хвостовая часть фюзеляжа со стабилизатором и килем. Пилот и служебный пассажир погибли", — продолжили в МИР РК.
Как следует из информации, опасные метеоявления в районе работ не наблюдались и не прогнозировались. На данном воздушном судне отсутствуют параметрические и звуковые самописцы.
"С 21 августа комиссией проводятся встречи с экспертами Межгосударственного авиационного комитета и представителями ЗАО "Шахтинский авиационно-ремонтный завод (Ростовская область, Россия) для определения и проведения исследования двигателя самолета Як-12М", — гласит пресс-релиз.
Согласно данным МИР РК, двигатель самолёта ремонтировался в 2012 году на вышеуказанном заводе, налёт после последнего ремонта составил 397 часов 55 минут.
Напомним, 27 июля в 09:05 в районе села Шолакай Панфиловского района Алматинской области при выполнении левого разворота произошло авиационное происшествие с самолётом Як-12М. Пилот и служебный пассажир погибли.
Полёты выполнялись в соответствии с договором с крестьянским хозяйством "Услуги по химической обработке авиацией против стеблевого мотылька". Полёты осуществлялись по заявке и согласованию с местными органами ОВД. Пилот, управлявший самолётом, имел допуск к управлению данным воздушным судном и на выполнение авиа-химических работ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




