Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Комикс о Шокане Уалиханове представили на фестивале Comic Con Astana-2024
25 Июля 2024
1460
Культура
комикс,
фестиваль
Фото:Рустем Омаров El.kz
Алматы. 25 июля. Центр информации - Общественный деятель Галым Байтук представил на фестивале Comic Con Astana-2024 серию комиксов о Шокане Уалиханове. Речь идет о подвигах супергероя, основанном на деяниях известной исторической личности, сообщает ИА El.kz
В Астане проходит популярный фестиваль Comic Con Astana-2024, который традиционно собирает представителей гик-культуры со всего мира.
В прошлом году мы впервые представили первый комикс о Шокане Уалиханова. Это первый комикс об исторической личности Казахстана. Основная цель - познавательная. Благодаря этому комиксу дети смогут узнать кем был Шокан Уалиханов, а он был мощным разведчиков. Его экспедиции входят в анналы разведшкол, которые изучают до сих пор. Особенно его путешествие в Кашгарию. Его ставят в один ряд с известным английским разведчиком Лоуренсом Аравийским, - говорит Галым Байтук.
Впрочем создатели комикса не стали придавать ученому в комиксе образ "печального рыцаря". Здесь Шокан Уалиханов - позитивный и фэнтэзийный персонаж.
Сюжет разворачивается между нашей действительностью и прошлым, где жил Шокан. Мальчик из нашего времени попадает в прошлое и путешествует вместе с ученым.
В комиксе фигурируют драконы, чудовища и злобные антогонисты. В этом году по мотивам комикса будет создан мультфильм.
Мы создали первый казахстанский комикс на основе которого снимается мультфильм. Он будет десятисерийный и будет снят в 3D-формате. И осенью он будет презентован на детском канале "Балапан", - поведал Байтук.
На следующий год в планах у создателей комикса снять полнометражный мультфильм о Шокане Уалиханове.
В дальнейшем, супергероя ждут приключения на Иссык-Куле и Петербурге. Альтернативная реальность комикса дает большое пространство для маневров: балы, высший свет, приключения и тайны.
Мы хотим обратить внимание Голливуда на нас, возможно того же Marvel. Почему бы и нет. У Голливуда сейчас большой дефицит исторических героев. В свое время у Тимура Бекмамбетов был фильм, где президент Линкольн предстает охотником на вампиров. Шокан Уалиханов - это наш казахский Индиана Джонс, - отмечает Галым Байтук.
12 млн тенге за костюмы
Фестиваль Comic Con - это десятки тысяч костюмов, своего рода летний бал-маскарад. Молодые люди получают возможность раскрыть свое альтер-эго.
Например Светлана из Астаны облачилась в вампирский наряд. И красные глаза придавали образу брутальность.
Большинство ребят настолько тщательно проработали свои костюмы, что перед ними выстраиваются очереди из желающих сфотографироваться. Например некоторые образы создавались косплеерами целый год.
А группа друзей из Астаны пришла на фестиваль в обличие группы спецназа из мультфильма NEET. И тоже поразила окружающих.
А еще гик-культура - это огромная возможность для молодых бизнесменов. Например одна из предпринимательниц рассказала, что завозит из Южной Кореи коллекционные вещи из аниме - стенды с героями стоят от 18 тысяч тенге, а их парфюм - 30 тысяч тенге. И зарабывает она на аниме-культуре круглый год.
На фестивале выступало немало интересных спикеров. Например культуролог Зира Наурызбаева заявила, что тюркская культура может предложить немало архетипов для мирового кино. Тем более, что сейчас Голливуд себя истощил и уже давно не может породить ничего стоящего.
А между тем, в эпосах и мифах тюрков есть немало интересных тем. Зира Наурызбаева поведала например о духах воды, которые представали в образе лошади. Чего стоит один лишь миф об Алтыншаш, о том как хан влюбился в золотой волосок девушки, которая обронила его, находясь у реки.
Также в первый день фестиваля состоялась презентация казахстанского фильма о народном супергерое – «Капитан Байтасов». В основе сценария – реальная история капитана полиции Газиза Байтасова, который в 2011 году в Таразе при задержании террориста накрыл собой гранату и ценой собственной жизни спас гражданских.
Режиссер фильма Даурен Камшибаев провел параллель истории капитана Байтасова с супергероями из фантастических фильмов:
«В фильме «Первый мститель» задают вопрос, почему для эксперимента «Капитан Америка» выбрали именно Стива Роджерса, хотя он был самым слабым из курсантов. Но когда кто-то бросил гранату, все разбежались, кроме Стива Роджерса, который эту гранату накрыл собой. Эта сила духа, которая присуща герою «Первого мстителя» есть и у реальных людей, которые живут среди нас. Мы посчитали своим долгом рассказать историю Газиза Байтасова, - говорит режиссер.
Главную роль в фильме исполнил известный актер, президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Азамат Сатыбалды. Но центральным персонажем проекта участники встречи назвали Адильжана Байтасова – сына героического капитана.
Традиционный элемент шоу-программы фестиваля – конкурс косплея международного масштаба с призовым фондом 12 000 000 тг. В первый день Comic Con Astana стартовал отборочный тур конкурса.
На участие в нем подали заявки косплееры из 14 стран: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Россия, ОАЭ, Китай, Грузия, Черногория, Великобритания, Армения, Кипр и Тайланд.
Приятным сюрпризом для фанатов «Ведьмака» станет участие популярного косплеера Геральта Бена Шамма из Германии, известного как Maul Cosplay.
Один из хэдлайнеров фестиваля в 2024 году – датский актер Мэдс Микельсон известный по фильмам «Доктор Стрэндж», «Казино „Рояль“», «Изгой-один. Звёздные войны: Истории», «Индиана Джонс и Колесо судьбы».
Автор: Рустем Омаров, El.kz
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




