• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Колосовыми культурами в Казахстане в этом году засеяно 14,5 млн га

Алматы. 13 июня. Центр информации. Посев колосовых культур завершен в Казахстане, ими засеяно 14,5 млн га земель, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства (МСХ) РК. 

«По оперативным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей, по состоянию на 11 июня текущего года сельхозкультуры посеяны на площади 17,5 млн га, что составляет 95% всего ярового сева 2016 года. Посев яровых колосовых зерновых культур полностью завершен… на площади порядка 14,5 млн га», - говорится в распространенном в понедельник сообщении. 

По данным МСХ, масличные посеяны на площади более 1,9 млн га (99,2%), многолетние травы – на 329,2 тыс. га (100,2%), овощебахчевые культуры – на 227,9 тыс. га (104%), картофель – на 182,9 тыс. га (99,3%), хлопчатник – на 108,2 тыс. га (97,8%) и сахарная свекла – на 12 тыс. га (97,2%). «В некоторых областях не завершены посевы масличных культур, многолетних трав, посадка овощей и картофеля», - уточнили в пресс-службе. 

«Под урожай 2016 года засыпано 2,4 млн тонн семян сельскохозяйственных культур, из них 2 млн тонн семян зерновых культур, 57 тыс. тонн семян масличных культур, 24,7 тыс. тонн семян кормовых культур, 338,4 тыс. тонн семян картофеля», - отметили в МСХ. 

Также в пресс-релизе сообщается, что на финансирование весенне-полевых работ АО «НУХ «Казагро» было выделено Т60 млрд бюджетного кредита. На субсидирование отрасли растениеводства по всем направлениям в текущем году будет выделено порядка Т35 млрд. 

Потребность сельхозпроизводителей в дизтопливе для проведения весенне-полевых работ 2016 года составила порядка 366,8 тыс. тонн. По состоянию на 10 июня отгружено 308,4 тыс. тонн (84%). На удешевление стоимости минеральных удобрений и гербицидов направлено Т26,6 млрд, указано в сообщении. 

Для проведения борьбы с особо опасными вредными организмами из республиканского бюджета было выделено Т4,6 млрд, что позволит проведение химобработки на площади порядка 5,2 млн га. 

фото: agroportal-ziz.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением