В Анкаре установлена казахская юрта
Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и Узбекистан
Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
Кофе с молоком оказался полезнее черного
31 Января 2023
878
Медицина
кофе,
молоко,
польза

Алматы. 31 января. Центр информации - Кофе с молоком оказался полезнее черного, сообщает Naked Science.
«Небольшое количество молока может усиливать противовоспалительные эффекты кофе. «Молочные» белки связываются с «кофейными» полифенолами, повышая их антиоксидантное действие и ослабляя воспалительные процессы.
Влияние кофе на организм сложно, разнообразно и активно исследуется. Ученые уже развеяли некоторые распространенные мифы, связанные с потреблением кофе, показав, что он не повышает ни риск развития аритмии, ни производительность труда. А ученые из Копенгагенского университета заинтересовались влиянием молока на некоторые полезные свойства напитка. Их статьи (1, 2) опубликованы в журналах Food Chemistry и Journal of Agricultural and Food Chemistry», - говорится в сообщении.
Марианна Лунд (Marianne Lund) и ее коллеги занялись изучением полифенолов — широкого класса соединений, к которым относятся многие растительные пигменты и биологически активные вещества. Они применяются и в пищевой промышленности в качестве естественных красителей и консервантов. Полифенолы полезны и для человека: их антиоксидантное действие ослабляет воспалительные процессы.
Полифенолы содержатся во многих пищевых продуктах, в том числе в кофе. К ним относится и кофейная кислота (CA), и ее производные, включая хлорогеновую кислоту (CGA). Для начала было показано, что они легко вступают во взаимодействие с аминокислотными остатками цистеина (Cys), которыми богаты содержащиеся в молоке белки, образуя комплексы CA-Cys и CGA-Cys. Однако биологическое действие этих соединений до сих пор не изучалось. Такую работу и провела команда Марианны Лунд.
В следующей серии экспериментов исследователи рассмотрели влияние CA-Cys и CGA-Cys на поведение иммунных клеток. В клеточной культуре макрофагов, которую выращивали in vitro, «в пробирке», ученые искусственно вызывали воспаление, после чего обрабатывали либо полифенолами, либо их комплексами с белками. Опыты показали, что противовоспалительное действие комплексов вдвое выше, чем полифенолов самих по себе.
Авторы работы подчеркивают, что эти эффекты наверняка не ограничиваются одним кофе с молоком. Полифенолами богаты фрукты и многие другие продукты, и при добавлении молока в них должны формироваться аналогичные комплексы. Впрочем, их положительное влияние пока продемонстрировано лишь на клетках.
Показать его на животных и людях еще предстоит. Тем не менее Лунд и ее коллеги уверены, что с доказательствами проблем не будет. «Полифенолы плохо всасываются телом, — сказала ученый, — поэтому инкапсуляция в структуры белков может усиливать их поступление в организм».
ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе
ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Анкаре установлена казахская юрта
ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог
ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду
ru В Алматы проходят антитеррористические учения
ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени
ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор
ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом
ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»
ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы
ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и
ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства
ru Производство молока в ВКО выросло на 13%
ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1
ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения
ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова
ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»