• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Книгу Олжаса Сулейменова перевели на кыргызский язык

Алматы. 28 ноября. Центр информации. Самая известная книга великого казахстанского поэта и писателя Олжаса Сулейменова «Аз и Я» впервые увидела свет на кыргызском языке, передаёт собственный корреспондент МИА «Казинформ». 
Сегодня в Бишкеке состоялась ее презентация. 
В предисловии к изданию Олжас Сулейменов написал: «Впервые «Аз и Я» выходит на кыргызском. Книгу пытались переводить на многие языки мира, но переводы не получались, и выходили только краткие изложения и многочисленные комментарии, в основном, политического толка. 
Книга была рассчитана на читателя, знающего русский язык, и которому было бы доступно понимание текста древнерусского памятника, «темные» места коего и обсуждались в «Аз и Я». Поэтому ее смогли адекватно перевести на украинский, белорусский, азербайджанский и другие наречия бывшего СССР. И теперь - на кыргызский, поистине братский нам язык». 
Книга издана при поддержке посольства Казахстана в Кыргызстане. Ее переводчиком является Изиля Рахимова, кандидат наук, которая долгие годы работала научным редактором Кыргызской советской энциклопедии и является автором более 200 научных и научно-популярных статей.


«Я была поражена книгой Олжаса Сулейменова и с большим вдохновением взялась за эту работу, - призналась Изиля Абдуллаевна. - Это уникальное творение, и не каждому выпадает возможность делать такой перевод». 
Выпускающий редактор издания - тюрколог, эпиграфист, кандидат филологических наук Четин Жумагулов, рецензент - академик Тюркской академии, доктор, профессор Кадырали Конкобаев. 
Издатели уверены, что книга на новом для нее языке вызовет интерес у широкого круга читателей и откроет неизведанные грани культуры. Было также отмечено, что «Аз и Я» на кыргызском дойдет до всех школ и вузов страны, а также до самых отдаленных районов. 
Перевод и выпуск данного издания еще раз подчеркивают братские отношения народов Казахстана и Кыргызстана. 

Первоначальный тираж - 1000 экземпляров. Книга вышла в рамках программных статей Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Ұлы даланың жеті қыры» («Семь граней Великой степи»). Также примечательно, что издание презентуется накануне 90-летия со дня рождения кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Олжас Сулейманов высоко ценил творчество Чингиза Айтматова, назвав произведение писателя «Буранный полустанок» романом века.

Источник: Казинформ

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана