КНБ Казахстана предлагает ужесточить ответственность за экстремизм
19 Июля 2016
2264
Право,
Происшествие
Правительство,
КНБ,
экстремизм,
наказание
Алматы. 19 июля. Центр информации. КНБ РК предлагает ужесточить ответственность за преступления экстремистского и террористического характера, сообщает сайт главы Правительства.
На заседании Правительства председатель КНБ Владимир Жумаканов сообщил, что по поручению президента Казахстана создана рабочая группа и разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму".
"Во-первых, ужесточается ответственность за преступления экстремистского и террористического характера путем увеличения нижних и верхних пределов сроков лишения и ограничения свободы. Вводится норма о конфискации имущества в качестве обязательной меры наказания за экстремизм и терроризм", — сообщил Жумаканов.
Будет усовершенствовано законодательство о защите объектов, уязвимых в террористическом отношении. В частности, как пояснил глава КНБ, охранные организации будут включены в число субъектов, ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых ими объектов.
"Планируется усиление контроля за оборотом оружия, включая ужесточение административной ответственности за нарушения законодательства в данной сфере", — добавил он.
Также предлагается наделить подразделения органов внутренних дел полномочиями по проверке в особом порядке объектов, на территории которых имеется оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. При этом особые требования будут предъявляться организациям, охраняющим такие объекты.
По информации председателя КНБ, законопроект предусматривает внесение поправок в 6 кодексов и 18 законов.
В заключение Жумаканов сообщил, что рабочая группа проработала вопрос организации массовой смс-рассылки с указанием интернет-ресурсов, которые содержат информацию о порядке действия граждан при угрозе теракта.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




