Китайцы тоннами закупают растительное масло казахстанского производства
28 Марта 2016
1890
Шелковыйпуть,
Казахстан,
Китай,
КТЖ,
Достык,
перевозки

Как отмечается, транспортировка первой партии продукции организована в рамках договоренностей между РК и КНР в области развития транспортно-логистических связей, увеличение объемов контейнерных перевозок. Данный проект осуществляется Национальным мультимодальным оператором KTZ Express совместно с China Railway International Multimodal Transport Co Ltd (CRIMT).
Как сообщил заместитель генерального консула КНР Мяо Хунбо, казахстанское растительное масло будет доставляться в провинцию Шэньси, население которой превышает 35 млн человек.
«Проект знаменателен тем, что провинция Шаньси расположена в самом начале Шелкового пути. Поэтому в рамках программы возрождения Великого шелкового пути сотрудничество между Казахстаном и провинцией Шаньси имеет большое будущее», - подчеркнул дипломат.
«Сотрудничество на международном переходе Достык-Алашанькоу ведется на протяжении 25 лет. Сформировались современные станции со всей прилегающей инфраструктурой, выросли объемы грузоперевозок, налажено пассажирское сообщение Астана-Урумчи и Алматы-Урумчи», - отметил заместитель директора станции Достык Жандос Абдыманапов.
По его словам, в настоящее время особое значение придается увеличению контейнерных перевозок.
«По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, количество контейнерных поездов возросло на 173%. За 12 месяцев 2015 года проследовало по импорту 428 контейнерных поездов, из них в Европу – 376 поездов. Контейнерные поезда направляются в такие страны как Польша, Германия, Турция, Азербайджан, Испания», - говорит Ж. Абдыманапов.
Руководитель Сианьской индустриальной корпорации «Айцзюй» Дзя Хэи сообщил о планах по развитию производства растительного масла, а также зерна и мяса. Для чего планируется инвестировать в проект порядка 15 млн долларов. Компания, на первоначальном этапе, намерена отправлять до 20 контейнерных поездов с продовольственной продукцией из Казахстана на экспорт. В ближайшем будущем, количество ж/д составов увеличится до 50-ти в год.
Также отмечается, что организация контейнерного поезда из Казахстана в направлении города Сиань заложит хорошую основу для привлечения грузов в обратном направлении в Китай.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры