• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Китайская компания готова инвестировать в строительство многопрофильной больницы в Петропавловске

Алматы. 18 января. Центр информации. Китайская инвестиционная строительная компания по Центральной Азии «Shaanxi Cool Chemical» готова инвестировать в строительство многопрофильной больницы в Петропавловске, сообщил президент компании Чжан Гаогинг. 
«Сумма необходимых инвестиций пока неизвестна. Но если понадобится вложить 100 млн долларов, мы вложим 100 млн долларов», - сказал он журналистам во время встречи с акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым в пятницу. 
Ч. Гаогинг добавил, что есть интерес к реализации проекта строительства больничного комплекса и жилых домов в Петропавловске в рамках ГЧП. 
«Эти проекты интересуют в первую очередь. В дальнейшем планируем также участвовать в строительстве дорог. Также нас интересуют сферы сельского хозяйства, проекты по строительству химического, нефтеперерабатывающего заводов», - уточнил он. 
По его словам, компанией уже реализовывались подобные проекты в Центральной Азии и СНГ. 
«В Афганистане мы сейчас строим дорогу стоимостью 100 млн долларов, в Таджикистане – электрозавод в объеме 22,8 млн долларов, в Узбекистане рассматриваем строительство цементного завода с годовой мощностью 2 млн тонн. Туда инвестировали 200 млн долларов», - проинформировал Ч. Гаогинг. 
По данным заместителя руководителя управления здравоохранения Дауренбека Бейсембаева, для строительства многопрофильной больницы с консультативно-диагностической поликлиникой на 700 мест выделен земельный участок в центре Петропавловска площадью 8 гектаров, разработана проектно-сметная документация и готовится госэкспертиза, которая будет завершена к 1 марта. 
«Мы планируем построить уникальную клинику по опыту Южной Кореи. Аналогов подобных многопрофильных клиник на сегодняшний день нет ни в Казахстане, ни в приграничных регионах Российской Федерации», - подчеркнул Д. Бейсембаев. 
По словам акима СКО Кумара Аксакалова, в регионе уже есть ряд проектов с участием китайских инвесторов: построен завод по переработке масличных культур в Тайыншинском районе, реализуется проект по строительству комбикормового завода в Кызылжарском районе и в районе им. Г. Мусрепова. 
«Сегодня есть необходимость привлечения иностранных инвесторов в сферу строительства. В прошлом году провели строительных работ на сумму порядка 80 млрд тенге, на этот год планируем сделать еще больше – построить больше жилья порядка 1780 квадратных метров и ряд объектов. Условия для инвесторов: ряд преференций по налогам, бесплатное проведение инфраструктуры к объектам государства, много преференций по таможне, выделяются гранты», - рассказал К. Аксакалов. 


Источник: КазТАГ

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову