• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Киргизский депутат обвинил казахских мукомолов в демпинге

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Упразднив налог на добавленную стоимость на зерно, правительство Киргизии фактически оказывает поддержку казахстанским мукомолам в ущерб местным производителям. Об этом заявил депутат парламента Киргизской Республики Экмат Байпакпаев сегодня, 18 ноября, выступая на пресс-конференции, передает regnum.ru​.

«Все зерно, которое поступает в Киргизию, завозится через железную дорогу. Когда принимался этот законопроект, главной целью была поддержка киргизстанских мукомолов. С открытием границ с Евразийским экономическим союзом, беспрепятственно начала заходить мучная продукция из Казахстана. У них громадная территория посевных площадей. Казахстан входит в 10-ку экспортеров мира. У них зерновой бизнес хорошо развит», — сказал он.


Парламентарий отметил, что значительная часть казахстанской муки поставляется в Киргизскую Республику по заниженной цене. «Идет сильный демпинг. Если не будем принимать меры, то мы закроем и эти несколько наших заводов. Около 30 тысяч рабочих в этой отрасли, налоги серьезные поступают. До вхождения в ЕАЭС в Киргизию завозилось 450 тыс. тонн в год, но после вхождения этот объем составил 180 тыс. тонн, остальная часть заходит без учета», — пояснил он.

Также Экмат Байпакпаев сообщил о том, что госбюджет Киргизии ежегодно недополучает более 325 млн сомов (свыше 305,2 млн рублей по текущему курсу) из-за отсутствия акциза на пиво.


«Сейчас кроме пива на все другие алкогольные напитки введен акциз. Мы в разработанном законопроекте предложили ввести его и для пива, чтобы пополнить бюджет. Но противники законопроекта считают, что есть риск загубить пивную отрасль. Если бы мы ввели пусть не акциз, но хотя бы штрих-код, то стоимость пива увеличилась бы всего на 1,2 сома за литр. Сейчас среди партнеров ЕАЭС по такому принципу работают Белоруссия и Армения. Мы тоже могли пойти по такому пути, но пока законопроект отправлен на доработку», — констатировал народный избранник.

ИА REGNUM напоминает, что ранее киргизские предприниматели неоднократно жаловались на то, что открытие таможенных границ после вступления республики в Евразийский экономический союз привело к росту объемов завозимой из Казахстана более дешевой муки и простою киргизских мукомольных предприятий.


Фото: kazakh-zerno.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный