Хадж-миссия создана для контроля и организации паломничества
08 Августа 2018
2792
Религия,
Социум
РК,
ДУМК,
хадж,
паломники
В ходе встречи был утвержден порядок прибытия и убытия граждан Казахстана в период хаджа, обсуждены вопросы готовности авиакомпаний к перевозке паломников, в том числе обеспечение своевременного полета самолетов, а также обязательной процедуры по вакцинации и оформлению виз.
Дархан Калетаев акцентировал внимание на необходимости принятия мер по организации защиты интересов и безопасности казахстанских граждан и создания оптимальных условий для паломников во время совершения хаджа.
ДУМК ежегодно заключает соглашение с министерством по делам хаджа Королевства Саудовской Аравии, на основании которого выделяются квоты. В этом году квота выделена для 3 тысяч человек.
По словам министра, для контроля и организации паломничества министерством совместно с ДУМК создана хадж-миссия, которая состоит из 14 человек: 7 представителей ДУМК, 3 представителя СМИ, 2 медицинских сотрудника Министерства здравоохранения РК и 2 представителя Министерства общественного развития РК.
По информации ДУМК, все паломники распределены между 18 казахстанскими туристическими компаниями, участвующими в организации хаджа.
Перелет обеспечат авиакомпании Казахстана и Саудовской Аравии в доле 50/50. Саудовской стороной для организации перелета казахстанских граждан на хадж определена авиакомпания «Fly Nas». С казахстанской стороны при содействии Министерства общественного развития РК с прошлого года услуги по перевозке паломников осуществляет авиакомпания «SCAT».
Казахстанские паломники прибудут в Саудовскую Аравию в период 9-15 августа, а вернутся на родину до 1 сентября.
На совещании особое внимание было уделено вопросам вакцинации казахстанских паломников. В этом году вакцинация проводится в 5 городах Казахстана в 8 медицинских центрах одновременно. Стоимость вакцины для паломников составляет 28 тысяч тенге.
Напомним, в 2017 году Министерством общественного развития введены правила осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма. Правила обеспечивают регулирование процесса организации поездки граждан Республики Казахстан для паломничества. Внедрение этого правового акта призвано оградить граждан Казахстана от возможного насаждения деструктивной религиозной идеологии в период их пребывания в паломничестве.
По итогам заседания ответственным органам даны рекомендации о принятии мер по решению всех организационных вопросов поездки паломников на хадж.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




