КазТрансГаз развивает сотрудничество в рамках разведки метана угольных пластов
03 Мая 2016
1790
КазТрансГаз,
разведка,
метан,
угольныепласты
Сообщается, что трехсторонний меморандум о сотрудничестве был подписан между акиматом Карагандинской области, Карагандинским государственным техническим университетом и АО «КазТрансГаз».
На пленарном заседании Совета по привлечению инвестиций, состоявшимся в рамках форума, состоялась встреча вице-министра по инвестициям и развитию Казахстана Альберта Рау и заместителя генерального директора по технической политике АО «КазТрансГаз» Нуржана Нурланова.

В процессе обсуждения проекта добычи метана угольных пластов, была достигнута договоренность о содействии в поиске потенциальных инвесторов на правительственном уровне. Как указывается в подписанном меморандуме, министерство по инвестициям и развитию обеспечит законодательную поддержку в создании благоприятных условий инвестирования для дальнейшего развития проекта.
Заместитель Генерального директора по технической политике АО «КазТрансГаз» Н. Нурланов отметил, что компанией уже проделана огромная работа по геологоразведке и изучению пластов. На данный момент в зарубежных лабораториях идут анализы добытых образцов, определяется уровень содержания газа. После получения результатов будут определены запасы и разработано технико-экономическое обоснование добычи.
Во время форума отмечалась необходимость научного сопровождения программы по разведке и добыче метана угольных пластов в Карагандинском бассейне. Не случайно, что в рамках реализации проекта, большая часть научно-исследовательской и координационной работы доверена Карагандинскому государственному техническому университету. Работающие здесь ученые готовы взяться за разработку совершенных и безопасных технологий для добычи метана, создание широкого спектра уникальных приборов и оборудования. Для решения этих задач, на базе университета, будет создан специальный научно-технический центр.

«Мы подписали очень важный меморандум с компанией «КазТрансГаз» и Карагандинским государственным техническим университетом по данному проекту», - отметил заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов. – «В прошлом году КазТрансГаз выполнил беспрецедентный для региона объем работ по разведке и изучению. А этот меморандум подразумевает дальнейшее развитие, так как «КазТрансГаз» планирует и в дальнейшем инвестировать этот проект. Мы уверены, что за метаном большая перспектива».
Он также добавил, что сейчас главная цель - получение газа. При этом вариантов его применения очень много. Например его можно сжигать в энергетических установках и получать электричество или производить сжиженный газ. Кроме этого, появиться возможность отправлять полученный газ по трубопроводу в Астану, для коммунальных нужд столицы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




