«Казахтелекому» запретили сокращать период списания абонентской платы до 28 дней
12 Июля 2019
2930
Социум
РК,
Казахтелеком,
Activ,
абонплата,
предписание

«Мы вынесли предписание, которое заключается в том, что мы говорим «Казахтелекому» – необходимо соблюдать строго требования, которые мы указали в своем согласии на экономическую концентрацию. Наше предписание было своевременно и потребитель, надеюсь, получит SMS-уведомление о том, что все возвращается на старые круги», - сказал председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики Казахстана.
Ранее пользователи мобильного бренда Activ получили SMS-уведомления о том, что период списания абонентской платы по тарифу сократят с месяца до 28 дней.
«Когда я получил это сообщение, изначально я не придал этому никакого значения. Потом подумал, что четыре дня куда-то лишних уходят. И когда приходит дата оплаты – эти четыре дня на вес золота», - сказал абонент Activ Олжас Бапай.
Отмечается, что идею сократить срок абонплаты до 28 дней внедрили управленцы Beeline.
«Бренд Activ, как Kcell, Tele2 принадлежат «Казахтелекому». В прошлом году нацкомпания выкупила акции Kcell. Тогда же антимонопольный орган, чтобы защитить потребителей, определил для них 12 условий, которые нельзя нарушать. Одно из них – сохранить действующие тарифные планы в течение трех лет после завершения сделки», - говорится в сообщении.
Сами сотрудники сотового оператора ссылались на договор, согласного которому, компания может менять условия в одностороннем порядке, если заранее предупредит потребителя.
«Казалось бы, что такого – 2-3 дня, в случае февраля и вовсе один день – раз в четыре года. Но что, если сложить все дни. Получится полноценный месяц. Это как 13 зарплата, только наоборот – вообще не до восторга. Вместо привычных 12 абонентских плат потребителю хотели предложить оплачивать на одну больше», - сказано в сообщении.
Как прокомментировала заместитель председателя правления Общества защиты прав потребителей Турсун Джакпарова, это связано с завуалированностью информации со стороны мобильных операторов.
«За несколько дней это не ощущается. Но у нас столько миллионов жителей, и от каждого за месяц накапливается – это огромный объем», - сказала Джакпарова.
Отмечается, что на исполнение предписания антимонополисты дали «Казахтелекому» 15 дней, а сейчас на сайте Activ опубликовано сообщение о том, что анонсированный ранее переход на четырехнедельный период списания абонентской платы приостановлен.
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»