• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстану необходимо углубить интеграцию внутри региона и с внешним миром - глава МВФ

Алматы. 24 мая. Центр информации. Казахстану следует предпринять меры, необходимые для того, чтобы способствовать процветанию предпринимательства в стране, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, пишет National Business.

«Внутрирегиональная торговля в Центральной Азии составляет менее 6% совокупной торговли – это самая низкая доля в Азии. В то же время Казахстан — это очень крупная страна с относительно небольшим внутренним рынком и высокими издержками ведения бизнеса. (…) Для того, чтобы регион стал основной артерией в рамках инициативы «Один пояс, один путь», необходимо углубить интеграцию как внутри региона, так и с внешним миром. Вступление Казахстана в ВТО является важным шагом в этом направлении. (…) При этом необходимо принимать дополнительные меры в регионе для того, чтобы регион стал новым центром для новых товаров и услуг на этом пути. Это означает современные  и эффективные транспортные логистические услуги, среду, в которой новые инвестиции будут процветать, среду, открытую для всех — предпринимателей, иностранных инвесторов и женщин», — отметила К.Лагард во вторник, выступая в Назарбаев университете в Астане.

По ее словам, важно также усовершенствовать основы денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, чтобы они эффективно работали в условиях гибкости обменных курсов. «Это включает принятие четкого мандата для Национального банка, чтобы он стремился к поддержанию стабильности цен, укрепление средств, инструментов и практик для решения этой задачи, обеспечение независимости Национального банка, углубление и развитие финансовых рынков, которые могут вести к совершенствованию финансового посредничества и способствовать более широкому охвату финансовой системы», — сказала К.Лагард.

Кроме того, крайне важна консолидированная и прозрачная бюджетная основа, добавила она.

«Она должна охватывать не только госбюджет, но и местные органы управления, госкомпании,  внебюджетные фонды. Поскольку бюджетные основы — это нечто единое, они не разбросаны по разным секторам, и они должны обеспечивать открытость», — подчеркнула глава МВФ.

По словам К.Лагард, Казахстану стоит поработать над повышением прозрачности и эффективности институтов. «Нужно постараться преодолеть, может быть несправедливое, но все-таки существующее представление о регионе, которое заключается в том, что не в одинаковой степени предоставляются возможности всем, что институты страдают от коррупции или отсутствия прозрачности.  (…) Особенно важно обеспечить справедливые и прозрачные законы, а также их применение беспристрастными органами регулирования и подкрепление их независимыми судебными органами», — подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

фото: life.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине