• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстану необходимо углубить интеграцию внутри региона и с внешним миром - глава МВФ

Алматы. 24 мая. Центр информации. Казахстану следует предпринять меры, необходимые для того, чтобы способствовать процветанию предпринимательства в стране, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, пишет National Business.

«Внутрирегиональная торговля в Центральной Азии составляет менее 6% совокупной торговли – это самая низкая доля в Азии. В то же время Казахстан — это очень крупная страна с относительно небольшим внутренним рынком и высокими издержками ведения бизнеса. (…) Для того, чтобы регион стал основной артерией в рамках инициативы «Один пояс, один путь», необходимо углубить интеграцию как внутри региона, так и с внешним миром. Вступление Казахстана в ВТО является важным шагом в этом направлении. (…) При этом необходимо принимать дополнительные меры в регионе для того, чтобы регион стал новым центром для новых товаров и услуг на этом пути. Это означает современные  и эффективные транспортные логистические услуги, среду, в которой новые инвестиции будут процветать, среду, открытую для всех — предпринимателей, иностранных инвесторов и женщин», — отметила К.Лагард во вторник, выступая в Назарбаев университете в Астане.

По ее словам, важно также усовершенствовать основы денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, чтобы они эффективно работали в условиях гибкости обменных курсов. «Это включает принятие четкого мандата для Национального банка, чтобы он стремился к поддержанию стабильности цен, укрепление средств, инструментов и практик для решения этой задачи, обеспечение независимости Национального банка, углубление и развитие финансовых рынков, которые могут вести к совершенствованию финансового посредничества и способствовать более широкому охвату финансовой системы», — сказала К.Лагард.

Кроме того, крайне важна консолидированная и прозрачная бюджетная основа, добавила она.

«Она должна охватывать не только госбюджет, но и местные органы управления, госкомпании,  внебюджетные фонды. Поскольку бюджетные основы — это нечто единое, они не разбросаны по разным секторам, и они должны обеспечивать открытость», — подчеркнула глава МВФ.

По словам К.Лагард, Казахстану стоит поработать над повышением прозрачности и эффективности институтов. «Нужно постараться преодолеть, может быть несправедливое, но все-таки существующее представление о регионе, которое заключается в том, что не в одинаковой степени предоставляются возможности всем, что институты страдают от коррупции или отсутствия прозрачности.  (…) Особенно важно обеспечить справедливые и прозрачные законы, а также их применение беспристрастными органами регулирования и подкрепление их независимыми судебными органами», — подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

фото: life.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову