Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Казахстанцы требуют отставки главы МВД Касымова и реформ в полиции после убийства фигуриста Тена в Алматы
19 Июля 2018
2830
Социум,
Право
РК,
Касымов,
отставка,
ТЕН,
убийство

«Сегодняшнее происшествие – последняя капля. (К. Касымов – КазТАГ) не имеет морального права оставаться на должности», - заявил в четверг пользователь социальной сети Аскар Каймаков, отвечая на вопрос популярного блогера Аиды Джексен о том, «должен ли К. Касымов, находящийся в должности министра внутренних дел РК с 11 апреля 2011 года, уйти в отставку?».
Как отмечает сама А. Джексен, действующий глава МВД РК «должен был давно уйти, особенно после того, как назвал убийство на дороге рабочего не уголовным делом».
«Господин Касымов, Денис, наш 5-кратный чемпион, умер от рук отморозков днем в Алматы.... Это как??? (…) Алматы, Астана, предлагаю собраться и высказать свое мнение, если так просто убить гордость страны. К. Касымов в отставку», - написала на своей странице другой популярный казахстанский пользователь сети Жанна Папина.
Большинство пользователей в комментариях поддержали ее пост.
«Надо что-то делать. Мы вообще не в безопасности», - подчеркнул житель Алматы Мади Бекдаир.
Некоторые казахстанцы и вовсе требуют кардинальных реформ.
«Министра МВД в отставку! Полицию в нынешнем виде – распустить! Заборы вокруг РУВД – снести! Закрыть все полицейские посты на трассах! Требуем реформ в полиции!!!» - написал известный пользователь соцсети из Алматы Куаныш Егимбаев.
Также пользователи отмечают, что причиной того, что преступники напали на известного фигуриста, во многом может быть и сложившаяся в Казахстане экономическая ситуация, а также правовая ситуация в стране.
«Обесценили человеческую жизнь. А получат по минимуму за типа «непредумышленное, если вообще получат», - считает пользователь Светлана Андриянова.
Категоричную оценку произошедшему дал и известный казахстанский кинокритик Олег Борецкий.
«Случилась трагедия, нелепость, дикость... Случился имиджевый суицид хваленого правового государства, культурной столицы и духовного обновления.
Мы все без вины виноватые. Прости нас Денис», - написал О. Борецкий.
Вместе с тем, пользователи опасаются, что настоящие убийцы могут уйти от ответственности.
«Сейчас как обычно для галочки найдут левого персонажа, месяц будут делать вид что делают свою работу, а потом все пойдет опять в таком же русле», - уверен пользователь Данил Шиянов.
Некоторые пользователи скорбят и сожалеют, что Д. Тен вернулся в Казахстан после того, как когда-то уезжал из страны.
«Это ужасно, безо всяких полутонов. Фактически у нас у всех на глазах - в течение часа от сообщения о нападении до сообщения о смерти – умер молодой, здоровый и успешный человек. Убит за пару зеркал с автомобиля. В шоке. Трясет. Уехал же в Америку, тренировался там, успеха достиг тоже там – зачем, зачем ты возвращался сюда…» - написал известный казахстанский журналист Денис Шишкин.
Напомним, казахстанский фигурист Д. Тен умер в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении ул. Курмангазы и ул. Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение». Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов назвал ранение, повлекшее смерть фигуриста, несовместимым с жизнью.
В ДВД Алматы назвали причину нападения на спортсмена.
«Сегодня, 19 июля, около 15.00 на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой, Тен Денисом Юрьевичем были застигнуты двое неустановленных лиц при попытке кражи зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки гражданину Д. Тен было нанесено ножевое ранение», - говорилось в сообщении.
Отмечалось, что по данному факту начато расследование, принимаются меры по установлению и задержанию подозреваемых лиц, ориентирован весь личный состав ДВД Алматы.
Позже стало известно, что дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 99 (убийство) УК РК, а генеральная прокуратура распространила сообщение, в котором заверила, что расследованием заняты самые опытные полицейские страны под личным контролем генпрокурора.
Смерть фигуриста ранее прокомментировал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, который назвал гибель спортсмена страшной и несправедливой. Высказалась и знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, которая назвала спортсмена не только своим учеником, но и товарищем, отметив, что бандиты унесли жизнь гения.
Бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике