• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцы сдали на утилизацию более 14 тысяч старых автомобилей

Фото:с сайта vybratauto.ru
Алматы. 4 мая. Центр информации. Казахстанцы сдали на утилизацию более 14 тысяч старых автомобилей, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию казахстанского автобизнеса (АКАБ).
Как отмечается, охотнее всего отечественные автомобилисты расстаются со старыми "Ладами", "Москвичами" и "Волгами".
По данным АКАБ и Оператора РОП, за период с 21 ноября 2016 года по 25 апреля 2017 года в Республике Казахстан в рамках программы по выкупу старых автомобилей пунктами сбора принято 14 322 автотранспортных средства (категории М1).
Лидером по приему старых автомобилей является Шымкент, там собрано 1 897 автомобилей, на втором месте Талдыкорган, там собрали 1 163 автомобиля, замыкает тройку Алматы, там выкуплено 989 вышедших из эксплуатации транспортных средств.
Самые популярные модели автомобилей, сдаваемые на утилизацию: "ВАЗ-2105", "ВАЗ-2106", "ВАЗ-2101", "ГАЗ-3110", "Москвич-2140" и "Мазда 626". Самым "возрастным" транспортным средством, попавшим в программу по выкупу ВЭТС, стал "Москвич" 1948 года выпуска в Уральске, а самыми "свежими" автомобилями, переданными на утилизацию, стали два автомобиля 2012 года выпуска.
Средний возраст принятых на утилизацию автотранспортных средств составляет 25-30 лет. По данным Министерства по инвестициям и развитию, на момент запуска программы по утилизации автопарк республики насчитывал 4,7 миллиона транспортных средств, из которых 58,3 процента находятся в диапазоне от 20 лет и более. Таким образом, по информации министерства, введение утилизационного сбора направлено в первую очередь на решение экологических проблем при эксплуатации автомобилей, обновление автопарка страны, а также на стимулирование производства отечественными автопроизводителеями экологически чистых транспортных средств.
Для удобства и упрощения процедуры сдачи старого автомобиля на утилизацию в программу по выкупу старых автомобилей была внедрена электронная очередь.
Источник: Tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана