• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцам разъяснили принцип работы сервиса "Услуги без справок"

Алматы. 12 марта. Центр информации. Директор департамента Центра обслуживания населения (ЦОН) Алматы Асель Мамажанова разъяснила принцип работы нового сервиса "Услуги без справок". 
"Новый сервис "Услуги без справок" позволяет гражданам не предоставлять в госорганы адресные справки о зарегистрированных правах на недвижимость, об отсутствии/наличии недвижимости, адресных справок, справок о наличии/отсутствии судимости в бумажном формате, необходимые сведения госорганы будут запрашивать самостоятельно через портал электронного правительства. При этом гражданин будет давать разрешение на предоставление этих сведений", - сказала А. Мамажанова на пресс-конференции в понедельник. 
По ее словам, механизм работы сервиса прост. 
"Заинтересованное лицо, а это может быть не обязательно сотрудник госорганов, но и любой гражданин, в разделе "Сервис получения справок третьими лицами" вводит ИИН гражданина, на которого запрашивает сведения и подписывает запрос своей электронной цифровой подписью (ЭЦП), а самому гражданину приходит sms с просьбой разрешить получить сведения или отказать. Принять решение гражданину нужно в течение 2 часов. Сам гражданин должен быть зарегистрирован в базе мобильных граждан", - пояснила А. Мамажанова. 
Она подчеркнула, что эта услуга является дополнительной защитой от несанкционированного получения данных третьими лицами без уведомления граждан. 
Так, механизм paper free позволит сократить бумажный оборот на 24 млн справок в год и исключит необходимость похода за ними. 
Также в рамках реализации программы "Цифровой Казахстан" в первом полугодии 2018 года в Алматы планируется открыть Центр миграционных услуг по принципу "одного окна" - аналогичный тому, что уже работает в Астане. 
"Если раньше на получение разрешения на работу уходило 5 суток, теперь это будет занимать не более 60 минут. Это положительно повлияет на инвестиционную привлекательность Казахстана", - считает А. Мамажанова. 
Кроме того, она отметила, что в процессе трансформации ЦОНов в Алматы запущен так называемый цифровой ЦОН на базе отдела №1 ЦОН Алмалинского района, расположенный в ТД "Мерей" по пр. Суюнбая. Отдел оборудован сектором цифровых услуг на 37 мест для самообслуживания, зона для подачи видеообращений к первым руководителям госорганов и получения онлайн-консультаций. 

Источник: КазТАГ

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище