• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцам не нужно будет менять документы после переименования столицы

Алматы. 26 марта. Центр информации. Министерство юстиции Казахстана заявило, что гражданам не придется менять документы после переименования столицы в Нур-Султан.
"Переименование столицы не возлагает обязанностей по замене правоустанавливающих документов на недвижимость, таких как договор купли-продажи, дарения, актов приемки в эксплуатацию и других, а также документов о регистрации актов гражданского состояния - свидетельства о рождении, смерти, заключения/расторжения брака. Указание в документах прежнего названия столицы не влечет их недействительности", - рассказали в пресс-службе министерства юстиции Казахстана.
Там сообщили, что в информационных системах минюста наименование населенного пункта с города Астана на город Нур-Султан будет изменено автоматически. "Филиалы государственной корпорации "Правительство для граждан", а также госорганы и организации будут принимать документы при оказании госуслуг в прежнем режиме", - уточнили в пресс-службе.
Ранее руководитель администрации столицы Казахстана Бахыт Султанов заявил, что официальные документы граждан и юридических лиц со старым названием города не утратят свою юридическую силу. "Смена документов будет происходить строго по истечении срока их действия, либо в случае утери", - пояснил он.
Как уточнил Султанов, расходы на смену названий городских вывесок постараются свести к минимуму. "Никто не ставит задачу в один день сменить все баннеры, вывески, объявления и прочую атрибутику. Все ключевые объекты города - театр "Астана Опера", стадион "Астана-Арена", спортивные клубы не будут менять свои наименования", - подчеркнул руководитель городской администрации.
23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений в конституцию Республики Казахстан" и указ о переименовании Астаны в город Нур-Султан - в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Источник: ТАСС

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области