Казахстанский фильм "Оралман" получил специальный приз на кинофестивале в Германии
21 Ноября 2017
2178
Культура
Германия,
кинофестиваль,
РК,
фильм,
награда

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Казахстанский фильм "Оралман" режиссера Сабита Курманбекова получил специальный приз на 66-м международном кинофестивале Мангейм-Хайдельберг (International Filmfestival Mannheim-Heidelberg) в Германии, сообщила пресс-служба министерства культуры и спорта РК.
"За визуально драматическую и эмоционально трогательную историю о семье, которая вернулась на родину, преодолевая культурные и религиозные различия", - говорится в распространенном сообщении.
Организаторы фестиваля также дали рекомендации по прокату казахстанской картины в этом регионе.
Главный приз (Лучший художественный фильм) кинофестиваля Мангейма-Гейдельберга получила итальянская картина "Увидимся в Техасе" режиссера Вито Пальмиерима, а филиппинская лента "Прогулки в лесу" режиссера Багане Фиолы была отмечена специальной наградой. Почетное упоминание жюри разделили картины "Сторож" (Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Бразилия), "Святой воздух" (Израиль) и "Муртаза" (Турция).
В состав жюри 66-го Мангейм-Хайдельберга в этом году вошли известные кинематографисты Германии - Клаудиа Ландсбергер, Кристиан Юль Лемче и Клеменс Клопфенштейн.
Отмечается, картина С. Курманбекова была отобрана в основной конкурс кинофестиваля. "Оралман" рассказывает о казахской семье, которая еще в 30-х годах бежала от красного террора в Афганистан. В этой стране у героя, старика Базарбая, родились дети: сын и дочь. Дети выросли, завели свои семьи. Сын женился на местной пуштунке, дочь вышла замуж за афганца. Сын по имени Сапаркул воевал в составе моджахедов. Проходит время, семья Базарбая получает долгожданную квоту на переселение в Казахстан.
Мировая премьера "Оралмана" состоялась в рамках 35-го международного кинофестиваля Фаджр, где картина получила главный приз среди других иностранных фильмов. Также фильм был удостоен гран-при на XIII международном кинофестивале "Евразия". На XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел в сентябре в Татарстане, актер, сыгравший главную роль Дулыга Акмолда получил приз за лучшую мужскую роль. Кроме того, фильм получил приз "Лучший фильм" и особое упоминание независимого жюри SIGNIS на юбилейном ХХ международном кинофестивале "Religion today" (Религия сегодня) в Италии.
Международный кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг проводится ежегодно с 1952 года. Фестиваль ориентирован как на профессионалов киноиндустрии, так и на любителей кино.
Каждый год его посещает более 500 профессиональных участников и более 60 тыс. зрителей, что делает его одним из крупнейших кинофестивалей Европы. Кроме показов фильмов, в его программу входят панели с участием режиссеров, актеров и продюсеров.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры