• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанским госслужащим запретили пользоваться смартфонами на работе

Алматы. 4 апреля. Центр информации. В государственных органах Казахстана введен запрет на использование смартфонов и планшетников, передает Казинформ.

Как сообщалось ранее, в начале апреля вводится запрет на использование государственными служащими в рабочее время гаджетов, имеющих функции фото- и видеокамер, с подключением к Интернету.

Так, 29 марта текущего года председатель Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК Игорь Лепеха отмечал, что данное решение согласовано с Канцелярией Премьер-Министра РК.

«В ряде госорганов это уже введено, в большинстве - после 1 апреля, примерно с 4 апреля. То есть каждый госорган сам определяет. Есть правила внутреннего распорядка. То, что касается Министерства внутренних дел РК - с министром согласована единая позиция: с 1 апреля мы будем запрещать нашим сотрудниками приходить на работу со смартфонами и планшетами. Все мы, начиная с руководства, уже сейчас приобрели обычные телефоны, то есть те, которые не могут подключаться к Интернету», - сказал И.Лепеха в ходе пресс-конференции в МВД РК, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, данное нововведение связано с тем, что ряд важных документов с подписями попадал в WhatsApp и Facebook. Таким образом, всем государственным служащим, которые имеют доступ к служебной информации, к информации, которая представляет государственную тайну, секреты, пользование смартфонами запрещено.

Напомним, 30 марта на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК вице-премьер РК Дарига Назарбаева также сообщила, что запрет на использование смартфонов для госслужащих будет действовать для всех сотрудников без исключения, в том числе и для первых руководителей. При этом данный запрет не касается представителей средств массовой информации.

В свою очередь, заместитель руководителя Администрации Президента РК Марат Бекетаев отмечал, что запрет также не коснется представителей местной полиции, потому что у них должна быть возможность принимать WhatsApp-сообщения.
Источник: смартфоны, Казахстан, использование, запрет, госслужба

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet

ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд

ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку

ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве