Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Казахстанские туроператоры ожидают наплыва российских туристов в Алматы
26 Февраля 2016
1549
Алматы,
Россия,
Туристы
Алматы. 26 февраля. Центр информации. Где отдыхать предстоящим летом, ломают голову казахстанцы и россияне. Специалисты отрасли недолго думая предложили жителям соседних государств приезжать друг к другу, передает ТК «Алматы«.
Экономическая ситуация вынудила граждан Казахстана и России отказаться от дорогого отдыха на популярных зарубежных курортах и рассмотреть более дешевые и географически близкие направления. Россияне теперь обращают свои взоры на Казахстан, а наши сограждане готовы провести отпуск в соседней стране. Большой интерес у казахстанцев (81%) вызывает пляжный отдых в Крыму, чуть меньше предпочли Сочи. Среди опрошенных жителей России 43% хотели бы познакомиться с природой Казахстана.
«Но этот интерес достаточно слабо трансформируется в реальные поездки. И в первую очередь ввиду того, что сами профессиональные турагентства не знают, куда отправлять, и в лучшем случае эти туристы едут куда-то самостоятельно», — сказал директор российской туркомпанииИлья Уманский.
Тем не менее развивать российско-казахстанские отношения в сфере туризма эксперты намерены решительно. И наши отечественные операторы уже делают большие ставки на Алматы. Наш город может предложить россиянам, помимо поездок в горы и на озера, культурную программу. Например, фестиваль цветов, яблок, национальной кухни или Парад оркестров.
«Первый базовый момент — это информирование, то есть мы должны снабжать друг друга информацией. Второй вопрос — это логистика. То есть усовершенствовать наши транспортные потоки, транспортную логистику, чтобы путешествие и для казахстанцев, и для россиян было простым и недорогим. И с авиаперевозками, может быть, будет подниматься вопрос о субсидировании авиарейсов регионов, которые представляют для нас наибольший интерес», — сказал руководитель Управления туризма г. Алматы Тимур Дуйсенгалиев.
Но главное, на чем сошлись эксперты, это необходимость разрушить стереотипы жителей двух государств касательно отдыха в ближних странах. И в этом помогут положительные отзывы и грамотно продуманная пиар-кампания.
Ажар Оразбай, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике