Казахстанские товары заполняют рынки Кыргызстана
10 Февраля 2016
1561
#Казахстан#Кыргызстан#Рабы,
Кыргызстан,
ЭкспортТоваров
Алматы. 10 февраля. Центр информации. Товары алматинских производителей заполняют рынки Кыргызстана. По данным городского департамента госдоходов, отечественные предприятия экспортировали продукцию на 250 млн тенге, передает ТК «Алматы«.
Предприниматели из соседнего Кыргызстана едут за оптовыми покупками в Алматы. Особым спросом пользуются казахстанская мука, яйца, стройматериалы и бытовая техника. Нескольким годами ранее Кыргызстан считался самой дешевой страной Центральной Азии. Сейчас, после корректировки курса тенге, по словам экспертов, мяч оказался на другой стороне поля.
«В долларах если пересчитывать товары, то получается, что в Казахстане эти товары покупать дешевле. И многие предприниматели сейчас этим пользуются. Более того, пользуются достаточно активно. Это вот не было так интенсивно перед Новым годом, когда магазины объявляли якобы скидки на товары народного потребления, они даже в тот момент были дешевле. Сейчас скидки действительно уже пошли на товары.
А удешевление цен на ГСМ в Казахстане позволило снизить для киргизских предпринимателей расходы на дорогу до Алматы», — сказал председатель Ассоциации таможенных брокеровГеннадий Шестаков. По данным департамента госдоходов, отечественные предприятия с конца прошлого года экспортировали в Киргизию продукцию на 250 млн тенге.
«С момента вступления Киргизии в ЕАЭС поступило 307 заявлений. О ввозе товаров в Киргизию для подтверждения экспорта со стороны Казахстана. На сегодняшний день подтверждены заявления 89 налогоплательщиков, которые зарегистрированы в Алматы», — сказал руководитель отдела ДГД по г. Алматы Едил Азимшайык.
По данным Нацстаткома Кыргызстана, республика за прошлый год экспортировала продукции на миллиард 300 тысяч долларов, а импортировала почти на 4 миллиарда долларов. Причем в нынешнем году прогнозируется еще больший рост количества ввозимой продукции.
Ажар Оразбай, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный