• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские синоптики опровергли распространённую в WhatsApp информацию о надвигающемся урагане

Алматы. 31 мая. Центр информации. В РГП "Казгидромет" опровергли распространенную в WhatsApp информацию о надвигающемся урагане, пишет КазТАГ.
"Хотелось подчеркнуть, что вчерашнее высказывание (заместителя министра внутренних дел РК Юрия - КазТАГ) Ильина вызвало панику среди населения (…) Ильиным было озвучено предположение, что фронт, ставший причиной ураганного ветра в Москве и в Московской области, смещается на территорию Казахстана. В свою очередь "Казгидромет" опровергает информацию господина Ильина о приближении этого фронта», - сказала директор гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт на пресс-конференции в среду.
Она напомнила, что 29 мая "Казгидрометом" было выпущено штормовое предупреждение на 30 мая об усилении ветра в северных регионах РК и в Астане с выходом южно-каспийского циклон, который вовсе не оказывал влияния на московский регион.
"То, что ветер отмечался в Москве и в Московской области, было связно с выходом скандинавского циклона, который потом сместился в северо-восточном направлении на Западную Сибирь", - подчеркнула она.
М.Шмидт отметила, что КЧС и его территориальные департаменты всю информацию о штормовых предупреждениях на постоянной основе получает от "Казгидромета" и его филиалов для безопасности населения и принятия каких-то мер государственными и местными органами власти.
"Все предупреждения, рассылаемые службами ЧС, основываются на предупреждениях "Казгидромета" и его филиалов. Также доводим до сведения, что РГП "Казгидромет" выпускает штормовые предупреждения о резких изменениях температуры, об осадках, об усилениях ветра. И хотелось бы, чтобы население страны и все заинтересованные лица не игнорировали эти штормовые предупреждения и принимали во внимание для своей же личной безопасности", - заключила М. Шмидт.         
В мессенджере РК было распространено сообщение о том, что якобы "объявляют ЧС, начинается шторм. Который будет похлеще чем в Москве. Так что постарайтесь сидеть дома и убрать машины от столбов и деревьев, держать окна закрытыми".
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля