• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские продукты и стройматериалы вышли на рынок Афганистана

Фото:kazpravda.kz

Алматы. 18 апреля. Центр информации. Торговая миссия казахстанских предпринимателей посетила Афганистан. По итогам визита достигнуты договорённости о поставке продуктов питания и строительных материалов отечественного производства на рынок Афганистана на сумму свыше 11 млн долларов США, пишет primeminister.kz.

Как сообщается, вторая торговая миссия прошла в Кабуле при содействии нацкомпании "KAZAKH INVEST" и посольства РК в Афганистане. Первое подобное мероприятие прошло в 2013 году. Тогда были достигнуты договорённости на поставку казахстанской масложировой продукции, муки, трансформаторов на рынок Афганистана на общую сумму 27 млн долларов США.

В этот раз в бизнес-форуме приняли участие представители 11 отечественных предприятий — производителей продуктов питания и стройматериалов, а также более 90 афганских компаний.

"Мы рассматриваем рынок Афганистана как наиболее перспективный для наших экспортёров. Планируем на ежеквартальной основе направлять сюда отечественных производителей, заинтересованных в экспорте. При содействии посольства Казахстана в Афганистане и афганской Торгово-промышленной палаты мы готовы организовывать переговоры с компаниями, заинтересованными в закупе продукции из Казахстана", — сказал управляющий директор НК "KAZAKH INVEST" Аскар Арынов.

По информации директора ТОО "Elif Chemicals" Алмаза Рыскалова, в рамках состоявшегося бизнес-форума прошли плодотворные переговоры с афганскими партнерами. Для начала стороны договорились о поставке двух вагонов гипсокартонной и отделочной продукции в месяц.

Как отмечается, мероприятия по развитию торговых отношений с Афганистаном будут продолжены. 20 июня в Алматы состоится бизнес-семинар в формате "Supplier Workshop", в рамках которого будут организованы двусторонние встречи казахстанских производителей с закупочными компаниями Афганистана, поставляющими товары гуманитарным организациям.

По официальным данным, товарооборот между двумя странами по итогам 2016 года составил 489,4 млн  долларов США, что на 30,7% больше 2015 года. Экспорт из Казахстана в Афганистан также вырос на 30,7%, составив 486,9 млн долларов США. Это самый высокий показатель за последние пять лет.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище