Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Казахстанские фермеры создают кооперативы, чтобы легче было получать кредиты
26 Мая 2016
1468
КазАгро,
кредиты,
фермеры,
кооперативы

В новое объединение - СПК «Ертіс Агро», вошли 44 производителя сельскохозяйственных товаров с общей посевной площадью 140 тысяч га в шести основных зерносеющих районах области.
«Крестьяне благодаря своевременному финансированию завершили предпосевную обработку почвы и начали посев зерновых и кормовых культур», - отмечают в пресс-службе.
В 2015 году Нацхолдинг «КазАгро» в целях расширения доступности кредитных ресурсов для малого и среднего агробизнеса разработал и в пилотном режиме запустил новую схему финансирования сельхозтоваропроизводителей.
«Её суть состоит в том, что крестьяне, объединившись, получают кредитные средства, а гарантией их возвратности становится ответственность членов кооператива друг перед другом» - отметил управляющий директор АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Канат Жауымбаев.
Сегодня в республике при финансовой поддержке «КазАгро» созданы и приступили к посевным работам 10 сельских производственных кооперативов, которые объединяют 222 хозяйства в четырех зерносеющих регионах страны.
«Мы считаем финансирование сельскохозяйственных кооперативов очень перспективным направлением банковского бизнеса. Кредитование аграрного сектора всегда связано с высокими рисками, поэтому коммерческие банки вынуждены с осторожностью подходить к таким проектам. Предложенная холдингом «КазАгро» схема мотивирует фермеров объединяться, при этом риски банка как кредитора существенно снижаются», – говорит директор филиала АО «Bank RBK» по Павлодарской области Раушан Секербаева.
В рамках поддержки весенне-полевых работ 2016 года группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» для проведения посевной и в целом, на поддержку аграриев республики направлено 60 млрд тенге бюджетного кредита, который в виде займов распределеныь между дочерними организациями холдинга и банками второго уровня.
На сегодня в компании холдинга поступило 1 555 заявок от сельхозтоваропроизводителей республики на общую сумму около 48 млрд тенге. Из поступившего количества заявок к данному времени одобрены 1 515 обращений, из которых осуществлено финансирование по 1 410 заявке на совокупную сумму 49,9 млрд тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике