Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Казахстанские банки рассказали об условиях инвестирования активов ЕНПФ
19 Апреля 2016
1974
Экономика,
Бизнес
ЕНПФ,
активы,
банки,
инвестирование,
условия

Член правления Halyk Finance Мурат Темирханов напомнил, что коммерческие банки получат от ЕНПФ 200 млрд тенге. При этом Народный банк получит порядка 5 млрд тенге.
"С точки зрения всей банковской системы сумма небольшая. Даже если бы Народный банк один получил бы данную сумму, то исходя из его размеров, он может освоить данный транш очень быстро. Пока публично не озвучили принципы и механизмы распределения суммы, но когда ее разделят на 30 банков, то с точки зрения отдельного банка полученная сумма не будет играть большой роли. Насколько я знаю, например, Народный банк получит всего 5 млрд тенге. Для такого фининститута это очень маленькая сумма, которая потребует больше усилий со стороны банка в части проверок и мониторинга, чем принесет пользу его клиентам", - высказал мнение Темирханов.
По его оценкам, в банковской системе страны нет дефицита ликвидности в тенге, фининституты отдают Нацбанку деньги под 15% годовых. Собеседник LS считает, что вполне вероятно, данная программа будет неинтересна многим участникам в части процентных ставок, сумм и условий возврата.
"Не могу не привести в пример время, когда у нас были частные пенсионные фонды. Если бы у них были свободные 200 млрд тенге, которые они были бы готовы разместить в облигации банков, то банки получили бы эти деньги через биржу в конкурентной борьбе. В таких условиях список банков, получивших деньги, был бы намного меньше. Также суммы, полученные каждым банком, прежде всего, зависели бы от их кредитного рейтинга, а затем от размера банка. В таких гипотетических условиях, тот же Народный банк с учетом своего размера и наивысшего кредитного рейтинга в нашей банковской системе получил бы наибольшую сумму из этих 200 млрд и по самой низкой процентной ставке", - подчеркнул он.
Ранее глава Народного банка Умут Шаяхметова заявляла, что вокруг денег ЕНПФ возник конфликт интересов.
Исполняющий обязаности председателя правления Казкоммерцбанка Адиль Батырбеков подтвердил, что финструктура будет участвовать в данной программе.
"Сейчас ведется обсуждение деталей. Мы уже знаем, на какую долю мы рассчитываем, но озвучить ее не могу. Единственное скажу, что мы будем одним из крупных участников. Предполагается, что клиентская ставка составит порядка 19%, из которых часть будет субсидироваться", - пояснил он.
В свою очередь председатель правления Нурбанка Эльдар Сарсенов сообщил, что лимиты на каждый финансовый институт в отдельности определялись в соответствии с внутренней методикой Нацбанка.
"В программе смогут принять участие как действующие, так и новые клиенты банка, соответствующие требованиям программы. Каких-либо своих дополнительных критерий к заемщикам мы не устанавливаем. По условиям программы, кредитованию подлежат предприниматели малого и среднего бизнеса. Займы будут предоставляться на пополнение оборотных средств и рефинансирование текущей задолженности клиента сроком до трех лет по ставке вознаграждения 19% годовых, которая в свою очередь ниже рыночных процентных ставок", - уточнил глава финансовой организации.
Он уточнил, что размещение активов ЕНПФ произойдет в ближайшее время, ориентировочно в начале мая текущего года.
В то же время председатель правления Банка ВТБ Казахстан Дмитрий Забелло ожидает, что максимальная сумма, которую может получить заемщик Банка ВТБ, будет составлять 750 млн тенге сроком на 3,5 года.
Как ранее сообщалось, деньги из ЕНПФ смогут получить 30 из 35 банков. В числе тех, кто не будет участвовать в данной программе, - Kaspi Bank.
Напомним, в экономику страны будет инвестировано чуть более 1,4 трлн тенге из ЕНПФ. В частности, 500 млрд тенге будет конвертировано в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля пенсионного фонда и повышения доходности пенсионных накоплений граждан. На 600 млрд тенге приобретут обусловленные облигации банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике