• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан заинтересован в производстве и сбыте урановой продукции более высокого передела — МНЭ РК

Фото: МЭ РК

Алматы. 28 сентября. Центр информации. Сегодня в Министерстве энергетики чествовали работников атомной отрасли. В торжественном собрании, посвящённому "Дню работников атомной отрасли", принял участие глава Минэнерго Канат Бозумбаев, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Министр напомнил, что Казахстан активно развивает мирное использование атомной энергии. Он также рассказал об истории развития атомной отрасли Казахстана, подчеркнув, что в этом году исполняется 75 лет дате выпуска распоряжения Государственного комитета обороны СССР "Об организации работ по урану" от 28 сентября 1942 года.

Бозумбаев отметил лидирующие позиции республики в мире по добыче природного урана. При этом он подчеркнул, что Казахстан заинтересован не только в добыче и поставках природного урана, но и в производстве и сбыте урановой продукции более высокого передела, с высокой добавленной стоимостью.

Он заметил, что приоритетным направлением в атомной промышленности является создание полного цикла производства ядерного топлива, максимально использующего собственную ресурсную базу.

Канат Бозумбаев сообщил, что в рамках Экспо-2017 подписано соглашение о сотрудничестве между Международной организацией по проекту экспериментального термоядерного реактора ITER и РГП "Национальный ядерный центр РК".

"Проект ITER призван вплотную приблизить человечество к получению энергии в промышленных масштабах на основе управляемого термоядерного синтеза", — пояснили в ведомстве.

После официальной части состоялась церемония награждения лучших сотрудников департамента атомной энергетики и промышленности МЭ РК, Комитета атомного и энергетического надзора и контроля, а также подведомственных организаций, внёсших вклад в развитие атомной отрасли, медалями "Еңбек Ардагері", нагрудными знаками "Атом саласының үздігі", почётными грамотами и благодарственными письмами министра энергетики. В этом году знаков внимания удостоены 59 человек.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище