По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Казахстан возглавит организацию по продовольственной безопасности в исламских странах
06 Апреля 2016
1750
исламскиестраны,
продовольствие,
безопасность,
Казахстан

Как сообщается, 28 апреля 2016 г. в Астане состоится 7-сессия Конференции министров Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства, в рамках которой пройдет учредительная сессия Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ). Офис создаваемой организации планируется расположить в г. Астане. Первые три года возглавлять организацию будет Казахстан.
Планируется, что ИОПБ будет предоставлять опыт и технический ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, сельской местности, продовольственной безопасности, и развития биотехнологий, а также решения проблем, вызванных опустыниванием, сокращением площади лесов, эрозией и засолением почв и обеспечением устойчивых социальных связей.
Кроме того, планируется проведение оценки и мониторинга ситуации в области производственной безопасности в государствах-членах с целью определения и предоставления необходимой экстренной и гуманитарной помощи, в том числе путем создания резервов продовольственной безопасности.
По данным министерства, на сегодняшний день площадь сельскохозяйственных угодий РК составляет более 200 млн гектар. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году увеличился на 4,4% и составил 2,7 трлн тенге. Экспорт сельхозпродукции за последние 5 лет вырос в 1,3% раза и по итогам 2015 года достиг 1,1 млрд долларов США.
Свое участие в ИОПБ подтвердили Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Джибути, Египет, Иран, Казахстан, Ливия, Мавритания, Мали, Нигер, Объединенные Арабские Эмираты, Палестина, Саудовская Аравия, Судан, Сомали, Союз Коморских островов, Сьерра-Леоне, Суринаме, Турция и Уганда.
Отмечается, что впервые с инициативой о создании ИОПБ в 2011 году на 38-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС выступил президент РК Нурсултан Назарбаев. Спустя два года в Астане на межправительственном экспертном заседании эксперты 30 государств-членов ОИС согласовали проект уставного документа. На сегодняшний день устав этой организации утвержден и подписан 24 странами-членами ОИС. Казахстан стал полноправным членом ОИС в 1995 году.
Фото: akorda.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии