Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
07 Ноября 2025
75
Технологии
ИИ,
сотрудничество
Фото:Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития
Алматы. 7 ноября. Центр информации - Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, АО «Казахтелеком» и компания Perplexity AI, Inc. подписали Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого граждане Казахстана получат бесплатный доступ к Perplexity Pro сроком на один год, сообщает пресс-служба министерства.
Соглашение открывает новые возможности для миллионов граждан, студентов и специалистов Казахстана - они смогут использовать передовые инструменты искусственного интеллекта для обучения, исследований и профессиональной деятельности.
Кроме того, меморандум предусматривает реализацию совместных инициатив по поддержке исследований и разработок (R&D) на базе Alem.AI, а также развитию дата-центров в Казахстане.
«Это соглашение позволит миллионам казахстанцев получить доступ к мощным ИИ-технологиям, которые ранее были доступны лишь ограниченному кругу пользователей. Мы создаем цифровую экосистему, в которой знания, инновации и технологии становятся ближе каждому гражданину», – отметил заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана Жаслан Мадиев.
«Казахстан правильно оценил значимость объединения передовых моделей ИИ с мировыми знаниями для того, чтобы сделать искусственный интеллект доступным для каждого. Партнерство с Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана – это отличная возможность ускорить внедрение ИИ для каждого гражданина во всех сферах», – сказал вице-президент по глобальным вопросам и заместитель технического директора Perplexity Джерри Ма.
«Сотрудничество с Perplexity AI открывает для Казахстана новые возможности. Мы хотим, чтобы технологии искусственного интеллекта стали доступны каждому, не только специалистам, но и студентам, школьникам, предпринимателям и тд. АО «Казахтелеком» будет активно участвовать в развитии этой экосистемы и поддерживать проекты, которые делают современные цифровые решения частью повседневной жизни людей», – отметил Председатель Правления АО «Казахтелеком» Багдат Мусин.
Важно отметить, что инициатором и координатором соглашения является Astana IT University.
Соглашение с Perplexity AI отражает стремление Astana IT University к развитию международного сотрудничества и внедрению передовых технологий искусственного интеллекта в образование и научные исследования. Партнерство с одной из самых инновационных компаний мира позволит университету интегрировать инструменты генеративного ИИ в учебный процесс, развивать исследовательские инициативы в области машинного обучения и укреплять международные академические связи. Для студентов и преподавателей это – шаг к формированию новых цифровых компетенций и участию в глобальной экосистеме искусственного интеллекта.
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с
ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию
ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками
ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

+77772555856
Написать нам




