• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан усиливает меры по охране на Каспии

Алматы. 20 ноября. Центр информации. Из-за риска загрязнения воды комитет транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана усиливает меры по охране на Каспийском море, сообщает пресс-служба МИР РК.   
"Интенсивность эксплуатации судов в казахстанском секторе Каспийского моря, объемы перевозимой нефти и топлива, вызывают потенциальный риск загрязнения воды. В целях предупреждения ЧП комитетом транспорта МИР республики начата работа по расширению нормативно-правовой базы, касающейся охраны морской среды", - говорится в распространенном в понедельник сообщении.
В частности, планируется ратифицировать международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года и протокол 1992 года об изменении международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года, отмечается в пресс-релизе.
Как проинформировали в ведомстве, ратификация протокола позволит актуализировать режим ответственности судовладельца за ущерб от загрязнения нефтью при транспортировке танкерами. Подобный режим действует в 133 государствах. Также предполагается увеличение размера страхования ответственности судовладельца с $20 до $126 млн. "Размеры компенсаций за ущерб от загрязнения нефтью будут дифференцироваться в зависимости от водоизмещения судна. Сфера применения гражданской ответственности будет расширена до исключительной экономической зоны", - подчеркивается в сообщении.
Указывается, параллельно с ратификацией этих документов комитетом проводится работа по внесению поправок в национальное законодательство, касающееся вопросов транспорта. В частности, в законе РК "О торговом мореплавании" предусматривается компетенция МИР республики в части утверждения правил по предотвращению загрязнений с судов.  
В настоящее время законодательством РК предусмотрена ответственность судовладельца за ущерб только от загрязнения нефтью, перевозимой в качестве груза. "Однако бункерное топливо представляет не меньшую угрозу. Ратификация конвенции позволит установить ответственность судовладельца в случае загрязнения моря таким топливом. Кроме того, будут установлены требование по обязательному страхованию риска от загрязнения и механизм компенсации для лиц, понесших ущерб в результате разлива бункерного топлива. Участниками конвенции являются 75 стран", - проинформировали в ведомстве.  
В 2017 году были усилены меры защиты судов и портовой инфраструктуры от террористических угроз. Установлены требования о необходимости регулярного проведения оценки защиты портов. В каждом порту и на каждом судне отныне необходимо иметь специальный план для оперативного реагирования в случае атаки.
В казахстанском секторе каспийского моря под флагом Казахстана плавают более 300 судов. 12 судов задействованы в международных перевозках, другие поддерживают операции при освоении нефтяных месторождений. Ежедневно в казахстанские порты заходят десятки судов других прикаспийских государств.
Источник: МИР РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище