• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан улучшил позиции по привлекательности для иностранных мигрантов

Фото: Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
Алматы. 11 июля. Центр информации. Казахстан улучшил свои позиции по привлекательности для иностранных мигрантов, поднявшись за последние пять лет с 129-го на 77-е место, передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу МВД РК.    
Один из факторов привлекательности Казахстана – возможность найти работу.
Только в прошлом году в Казахстане через центры миграционных услуг было выдано более 434 тысяч, продлено 117,5 тысячи разрешений на трудовую деятельность гражданам Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. За 6 месяцев этого года оформлено и продлено порядка 260 тысяч разрешений на осуществление трудовой деятельности для физических лиц.
"Количество желающих получить разрешение на работу особенно возрастает в весенне-летний период, когда миграционными службами по стране оформляется по несколько тысяч разрешений в день", – говорится в сообщении.
12 января прошлого года в столице открылся первый в Казахстане Центр миграционных услуг. Сегодня таких центров по стране насчитывается 17, они охватывают всю страну.
"Главная цель центров – улучшение оказания государственных услуг иностранцам, прибывшим в нашу страну, создание для них условий и сокращение сроков получения трудового патента на работу. Иными словами – это процесс вывода гастарбайтеров "из тени" и вовлечение их в официальную среду трудовой деятельности", – добавили в МВД.
В центрах оказывают более 10 видов государственных услуг. Это получение и продление разрешения на работу, оформление визы, консультация по вопросам гражданства, оформление на постоянное место жительства, получение ИИН, страхового полиса, индивидуального миграционного номера и медицинское освидетельствование.
На совещании, посвященном вопросам цифровизации органов внутренних дел, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил ускорить переход государственных услуг в электронный формат. В этой связи в центрах миграционных услуг начали успешно внедряться процессы цифровизации.
В центрах имеется визово-миграционный портал, с помощью которого иностранцев можно временно зарегистрировать онлайн. Для этого принимающая сторона должна иметь электронную цифровую подпись. 

Ежегодно количество оказываемых миграционными ЦОНами услуг будет только возрастать.


Источник: Казахстанская правда

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным