Казахстан рассчитывает на приход новых сербских компаний
24 Августа 2016
1628
Политика,
В мире
Назарбаев,
Николич,
Сербия,
переговоры

Алматы. 24 августа. Центр информации. Состоялась пресс-конференция по итогам переговоров президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Сербии Томиславом Николичем, сообщает пресс-служба Акорды.
Назарбаев отметил, что совершает свой первый официальный визит в Сербию в год 20-летия установления дипломатических отношений между странами.
"Сегодня уровень взаимодействия в экономике между нашими странами не отвечает возможностям Казахстана и Сербии. В нашей республике работает порядка 15 совместных предприятий с участием сербского капитала в сферах строительства и торговли. Сербские компании принимали участие в строительстве ряда станций метрополитена в Алматы, других инфраструктурных объектов в регионах нашей страны", — сказал он.
Президент Казахстана подчеркнул, что особое внимание в ходе переговоров было уделено обсуждению возможностей участия сербского бизнеса в индустриально-инновационном и инфраструктурном развитии Казахстана.
"Приоритетными направлениями нашего сотрудничества мы определили промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и транзит, медицину, туризм, малый и средний бизнес. В этом контексте у нас есть хорошие примеры, в том числе сербская компания "Энергопроект", принимавшая участие в реализации ряда инфраструктурных проектов на территории Казахстана. Мы рассчитываем на приход новых сербских компаний с передовым опытом и технологиями. Мы также обменялись мнениями относительно взаимного использования транспортно-транзитного потенциала наших стран для наращивания грузоперевозок между Азией и Европой. Обсудили возможности взаимного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза", — пояснил глава государства.
Президент РК сообщил, что решение о начале переговоров по унификации торгового режима, принятое в мае нынешнего года в Астане лидерами стран ЕАЭС, позволит создать зону свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией.
Также он обратил внимание на то, что значительная часть переговоров была посвящена казахстанско-сербскому сотрудничеству на международной арене.
"Мы договорились о тесном партнерстве в рамках деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годы. Результаты переговоров показали общее стремление к расширению взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества. Мы обсудили положение дел в Центрально-азиатском регионе и Европе, проблемы борьбы с терроризмом. Все аспекты взаимодействия отражены в принятом сегодня Совместном заявлении", — заключил президент.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры