По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Казахстан призвал Израиль и Палестину к возобновлению переговоров для достижения мирного соглашения
28 Июля 2017
1706
Политика,
В мире
РК,
Израиль,
Палестина,
переговоры,
призыв

Алматы. 28 июля. Центр информации. Казахстан призвал Израиль и Палестину к возобновлению переговоров для достижения между ними мирного соглашения, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.
Как отмечается в пресс-релизе, 25-26 июля состоялся рабочий визит первого заместителя министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди в Нью-Йорк для участия в открытых дебатах Совета безопасности ООН по Ближнему Востоку и проведения двусторонних встреч с руководством ООН.
"25 июля М.Тлеуберди выступил на ежеквартальных открытых дебатах Совета безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины, в ходе которого члены совбеза заслушали брифинг специального координатора ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Николая Младенова", - говорится в сообщении, распространенном в четверг.
Представитель Казахстана выразил обеспокоенность нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке. Регион является эпицентром значительного числа вооруженных конфликтов, негативно влияющих на ситуацию с безопасностью во всем мире.
"Казахстан озабочен эскалацией напряженности в Иерусалиме и призывает палестинскую и израильскую стороны проявить политическую волю к возобновлению двусторонних переговоров с целью достижения исторического мирного соглашения по принципу "два государства для двух народов", - указывается в информации.
М.Тлеуберди также озвучил позицию Казахстана по другим "горячим точкам" в регионе Ближнего Востока – Сирия, Ирак, Ливан и Йемен.
Кроме того, в Нью-Йорке М.Тлеуберди провел беседу с заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Хонбо. Первый замминистра поблагодарил Ву Хонбо за поддержку казахстанских инициатив в рамках ООН и проинформировал о намерении Казахстана представить добровольный национальный обзор по целям устойчивого развития на политическом форуме высокого уровня в 2018 году. Ву Хонбо поддержал инициативу Казахстана и выразил готовность оказать содействие со стороны секретариата ООН в подготовке презентации казахстанского обзора.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии