• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан признан активным государственным миротворцем ООН — министр обороны РК

Фото: пресс-службы министерства обороны РК
Алматы. 28 мая. Центр информации. Впервые в Казахстане стартовал Пятый симпозиум Организации Объединенных Наций по партнерству в технологиях для миротворчества на тему "Прогноз, Защита, Предотвращение (Predict, Protect, Prevent)", организованный Министерством обороны Республики Казахстан совместно с Секретариатом ООН, передаёт "Казахстанская правда". 
"Это важное международное мероприятие проходит в пятый раз, но в Казахстане - впервые. Ранее симпозиум проводился в Италии, Германии, Австрии и Южной Корее. Сегодняшнее мероприятие в Нур-Султане означает, что Казахстан признан в качестве активного государственного миротворца со стороны ООН, и означает успешную деятельность нашей страны в общих миротворческих усилиях ООН. Недавно на расширенной коллегии Министерства обороны Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что вооруженным силам Казахстана следует расширять миротворческую деятельность", — сказал министр обороны РК, генерал-майор Нурлан Ермекбаев в ходе своего выступления на симпозиуме ООН.
Он проинформировал, что в рамках симпозиума со стороны руководства ООН участвуют два заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям и оперативной поддержке, ряд советников и помощников Генерального секретаря, широкое представительство порядка 260 участников из более чем 40 стран. 
"Все они отмечают, что мир изменился, угрозы и риски приобрели новые оттенки. Поэтому, сегодня особенно востребованы не просто многочисленные подразделения и формирования, а именно умное миротворчество. Важно направление специализированных, высококвалифицированных, компактных команд и военнослужащих, которые хорошо ориентируются в местной обстановке, знают иностранные языки и обладают навыками, способными повлиять на нормализацию ситуации. Поэтому, мы будем работать в этом направлении. Будем делать упор не на количество, а на качество наших миротворцев. И надеемся в этом плане на поддержку ООН", — добавил спикер. 
Также, по словам Ермекбаева, сотрудничество с ООН по направлению миротворчества полезно для любой страны, так как позволяет поднять профессиональный, интеллектуальный и технологический потенциал миротворческих подразделений вооруженных сил. 
Кроме того, был отмечен достаточно хороший уровень казахстанских миротворцев, которые проходят сегодня службу в Западной Сахаре и Ливане.

Источник: Казахстанская правда

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры