• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан опустился на 13 позиций в ежегодном рейтинге конкурентоспособности

Алматы. 31 мая. Центр информации. Казахстан опустился на 13 позиций в ежегодном рейтинге конкурентоспособности института IMD, передает КазТАГ со ссылкой на РБК.
 

«Если смотреть по регионам, свои позиции в рейтинге укрепляют европейские страны, тогда как состояние развивающихся стран Азии и Латинской Америки оставляет желать лучшего», - говорится в сообщении.
 

Так, самый сильный рост внутри списка показали Ирландия (с 16-го на 7-е место) и Нидерланды (с 15-го на 8-е место), а самое сильное падение – Казахстан (с 34-го на 47-е место), Мексика (с 39-го на 45-е место) и Индонезия (с 42-го на 48-е место).
 

В целом, как отмечает директор Центра мировой конкурентоспособности IMD Артуро Брис, во всех странах первой двадцатки «можно выделить единый набор особенностей: благоприятное для бизнеса регулирование, материальная и нематериальная инфраструктура, всеохватывающие институты». Из государств в топ-20 рейтинга девять стран относятся к Западной и Северной Европе.
 

США уступили первое место по конкурентоспособности экономики. После трех лет лидерства в рейтинге Штаты занимают третью строчку списка, пропустив вперед Гонконг и Швейцарию. КНР опустилась в рейтинге с 22-го на 25-е место. А Россия немного усилила свои позиции, поднявшись с 45-го на 44-е место. Последнюю строчку рейтинга вновь заняла Венесуэла.
 

Сотни критериев разделены на четыре тематические группы: экономическое развитие, эффективность властей, деловая среда и инфраструктура. Пятерка лидеров по экономическим показателям: США, Катар, КНР, Сингапур, Гонконг. Лучшее государственное управление IMD зафиксировало в Гонконге, Швейцарии, Сингапуре, Новой Зеландии и Катаре. Коммерческая среда наиболее благоприятна в Гонконге, Ирландии, Швейцарии, Швеции и Сингапуре. Наконец, инфраструктура лучше всего в США, Дании, Швейцарии, Швеции и Финляндии.
 

Всего в выборке присутствует 61 страна с различным уровнем национального дохода и разными политическими и экономическими системами. Исследование IMD основано на опросе 5,4 тыс. бизнесменов из соответствующих государств и выстроено исходя из 340 критериев. Публикация ежегодного рейтинга проводится с 1989 года.

Фото: rabotu.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине