• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан не будет ратифицировать устаревший договор с Кыргызстаном о порядке пребывания правоохранителей и спецслужб

Фото: из открытых источников
Алматы. 2 марта. Центр информации. Казахстан не хочет участвовать в договоре с Кыргызстаном о порядке пребывания правоохранителей и спецслужб, так как считает нормы договора устаревшими. Сообщает КазТАГ со ссылкой на постановление правительства РК и главу МВД РК.
«Не становиться участником договора о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных и специальных органов на территории Кыргызской Республики и Республики Казахстан от 8 апреля 1997 года (договор)», - говорится в проекте постановления правительства РК.
Как уточнил в пояснительной записке министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, казахстанской стороной в течение длительного времени не проведены внутригосударственные процедуры для вступления в силу соглашения в связи с необходимостью внесения в него ряда изменений в части реорганизации отдельных ведомств РК (государственный следственный комитет, государственный таможенный комитет РК).
«Договором предусматривается оказание сторонами друг другу содействия в выявлении, предотвращении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений. В соответствии с договором сотрудники правоохранительных органов одной стороны на основании соответствующих запросов и после получения разрешения могут направляться на территорию другой стороны для выполнения служебных заданий, оказания содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В то же время, данные нормы регулируются договором о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территориях государств-участников Содружества независимых государств (СНГ)», - сообщил в пояснительной записке глава МВД РК.
Он отметил, что для Кыргызстана указанный договор стран СНГ вступил в силу 6 февраля 2001 года.
«Кроме того, взаимодействие с ОВД Кыргызстана по розыскной деятельности осуществляется в рамках договора государств-участников СНГ о межгосударственном розыске лиц и регламента компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц. Наряду с этим, в настоящее время нормы договора устарели в связи с рефомированием правоохранительных органов Республики Казахстан, а также изменениями в законодательстве, в том числе – вступлением в силу новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов», - пояснил Тургумбаев.
Источник: КазТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений