• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан намерен в скором времени довести добычу нефти до 110 млн тонн в год – Скляр

Фото: inbusiness.kz
Алматы. 27 сентября. Центр информации. Казахстан намерен в скором времени довести добычу нефти до 110 млн тонн в год, сообщил заместитель премьер-министра РК Роман Скляр на конференции, посвященной 120-летию казахстанской нефти XII Евразийского форума KAZENERGY, пишет КазТАГ.
«Прошлый год был отмечен очередными рекордными показателями в нефтегазовой отрасли Казахстана. Мы вышли на 90-миллионный рубеж по добыче нефти. И это не предел. Благодаря реализуемым проектам роста на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, являющихся драйверами развития отрасли, в скором времени добычу нефти в стране планируется увеличить до 110 млн тонн в год», - сказал Скляр в пятницу, приветствуя участников конференции от имени правительства.
Он отметил, что Казахстан за истекший период «прошел сложный путь в своем политическом и экономическом развитии, заняв достойное место на международной арене».
«Нефтегазовая промышленность всегда была флагманом нашей экономики, представляя собой одну из наиболее привлекательных сфер для инвестирования. Отмечая эту знаменательную дату, сегодня мы стоим на пороге новых свершений, которые позволят создать нефтегазовую индустрию нового формата», - сказал вице-министр.
Как подчеркнул замглавы правительства, «нынешний результат – огромный труд многих поколений нефтяников», благодаря которому «сегодня Казахстан входит в топ-15 стран по производству нефти».
«Профессия нефтяника – одна из самых трудных и благородных. За всю историю нефтегазовой отрасли в нашей стране выросло не одно поколение нефтяников. И сегодня каждое предприятие, на котором они работают, вносит свой вклад в общее благополучие. В настоящее время нефтегазовая отрасль Казахстана ставит перед собой новые цели. Мы будем наращивать не только производственный и экспортный потенциал, но и развивать новейшие технологии, чтобы быть сильными и конкурентоспособными на международных рынках. Через инновации мы сможем добиться еще большего успеха», - добавил Скляр, поблагодарив ветеранов и работников нефтегазовой сферы.
Форум KAZENERGY проходит в рамках Kazakhstan Energy Week-2019 (KEW-2019) – энергетической недели, которая продлится с 23 по 27 сентября. Для участия в KEW-2019 в столицу Казахстана прибыли 2,5 тыс. делегатов более чем из 50 стран.
Напомним, в сентябре 2013 года уже сообщалось, что Казахстан планирует выйти на уровень добычи нефти в размере 110 млн тонн в год. Тогда занимавший пост министра нефти и газа Узакбай Карабалин сообщал, что реализация указанных планов, по «пессимистическим прогнозам», намечена к 2030 году.
Источник: КазТАГ

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года